*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Итоговая оценка достижения планируемых результатов по математике.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 600

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОСОБЕННОСТИ СТАНДАРТА ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ 5
1.1 О первой ступени общего образования 5
1.2 Примерная программа по математике 9
1.3. Варианты тематического планирования 11
2 ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ 25
РЕЗУЛЬТАТОВ ПО МАТЕМАТИКЕ 25
2.1 Общие подходы к системе оценки 25
2.2 Измерительные материалы для итоговой оценки 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 40
Проблема оценивания учебных достижений младших школьников всегда была весьма актуальной, тем более сейчас, когда глобальные перемены охватили всю систему образования. Внедрение стандартов второго поколения направлено на совершенствование системы образования, которая предполагает не только освоение младшими школьниками опорных знаний и умений, но и прежде всего их успешное включение в учебную деятельность, становление учебной самостоятельности для создания прочного фундамента последующего обучения. Эффективность решения данных задач во многом зависит от того, как устроена система оценки: насколько она поддерживает и стимулирует учащихся, насколько обеспечивает точную обратную связь, насколько включает учащихся в самостоятельную оценочную деятельность.
Правильно организованный контроль и оценка снимают у школьников страх перед контрольными работами, снижают уровень тревожности, формируют правильные целевые установки, ориентируют на самостоятельность, активность и самоконтроль.
Совершенствование системы начального образования направлено на решение большого количества важнейших задач, среди которых особо необходимо выделить создание прочного фундамента для последующего обучения. Это предполагает не только освоение учащимися опорных знаний и умений, но их успешное включение в учебную деятельность, становление учебной самостоятельности.
Система оценки – сложная и многофункциональная система, которая включает как текущую, так итоговую оценку результатов деятельности младших школьников; как оценку педагогов и школы, так и оценку результатов деятельности системы образования в целом.
Актуальность данной проблемы позволила сформулировать тему курсовой работы: Итоговая оценка достижения планируемых результатов по математике.
Приоритетность данной проблемы естественна. Ведь именно по результатам итоговой оценки принимается решение о готовности выпускников начальной школы к продолжению образования в основной школе.
Цель курсовой работы: изучение системы оценки...
В заключении хотим отметить, что на наш взгляд, в связи с переходом на новый стандарт особое внимание следует уделять созданию условий для развития контроля и оценки, самоконтроля и самооценки, а также оцениванию степени успешности овладения этими компонентами учебной деятельности. При оценивании предметных результатов педагог должен уметь контролировать не только знания, но и овладение учащимися системой учебных действий, уровень способности к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач по предмету.
Задачи курсовой работы выполнены. Однако данная проблема требует дальнейшей разработки, поскольку программа Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения только начинает вступать в силу.
На основании полученных исследовательских данных мы позволили себе сделать вывод о том, что если основным направлением системы оценки стандартов первого поколения является оценка уровня освоения выпускниками обязательного минимума, то новые стандарты ориентируют образовательный процесс на достижение качественно новых целей и результатов. Основной задачей и критерием оценки выступает уже не освоение обязательного минимума содержания образования, а овладение системой учебных действий с изучаемым учебным материалом. Важнейшим компонентом содержания образования становятся универсальные, или мета-предметные умения, стоящие в одном ряду с систематическими знаниями. Следовательно, одной из отличительных особенностей предлагаемой сис-темы оценки стандартов нового поколения является комплексный подход к оценке результатов образования (предметных, метапредметных и лично-стных).
В своей курсовой работе мы выделили те особенности нового стан-дарта, которые определяют направления и пути совершенствования системы контроля и оценивания достижений младших школьников. Это указание на три группы требований к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования: личностным, метапредметным, предметным. А...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу