*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды организаций в рыночной экономике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 871

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие, сущность и признаки организаций 5
2. Классификация организация по различным признакам 11
3. Формальные и неформальные организации: понятие, признаки и задачи 15
4. Особенности коммерческих и некоммерческих организаций в экономике 20
Заключение 25
Список использованной литературы 27
Главный принцип рыночной экономики декларирует право любого хозяйствующего субъекта, будь то человек, семья, группа, коллектив предприятия, выбирать желаемый, целесообразный, выгодный, предпочтительный вид экономической деятельности и осуществлять эту деятельность в любой допускаемой законом форме. Закон же призван ограничивать и запрещать те виды экономической и хозяйственной деятельности, которые представляют реальную опасность жизни и свободе людей, общественной стабильности, противоречат нормам морали. Все остальное должно быть разрешено как в форме индивидуальной трудовой, так и в ее коллективных и государственных формах деятельности.
Таким образом, в рыночной экономике действует следующий исходный принцип: "Каждый субъект вправе избирать для себя произвольную форму экономической, хозяйственной деятельности, кроме запрещенных законом, ввиду их общественной опасности". Следует отметить, что в рынке реализуется и принцип всеобщности. Он обусловливает комплексность рыночного хозяйства, где не должно быть структур, не пользующихся товарно-денежными отношениями, которые являются наиболее важными атрибутами рынка в экономике.
Организация возникла вместе с появлением человечества. С рождения и смерти человек являются составной частью какой-либо организации. Это может быть семья, родовая община, государство, школа и т.п.
Организации классифицируются в зависимости от признаков ,положенных в основу классификации (размеры, формы собственности, источники финансирования и т. п.). Отнесение организации к тому или иному типу позволяет менеджерам ориентироваться в том, какие подходы и методы целесообразно использовать при управлении данной организацией, какая организационная структура для нее является наиболее подходящей.
Целью написания курсовой работы является изучение видов организаций в экономике.
Для выполнения поставленной цели в курсовой работе будут решены следующие задачи:
- раскрыта понятие, сущность и признаки организаций;
- дана характеристика основных...
Представления об организации формируются на пересечении таких дисциплин, как экономика и менеджмент. Под нею понимается и некий процесс, в ходе которого создается и управляется какая-либо система, и совокупность неких взаимодействий различных систем и групп в ходе совместного труда, и объединение людей для реализации каких-либо задач.
Традиционно выделяют три исторически сложившихся разновидности организаций: община, корпорация и ассоциация. В зависимости от принципа внутренней структуры существуют неформальные и формальные организации. Но в любом случае они представляют собой группы людей, объединяемых общими целями и задачами. Основным признаком организации является наличие нескольких человек, которые совместно действуют, преследуя достижение общественно значимой, единой цели. Организации отличаются сложностью структуры и большим количеством разновидностей.
Сложность изучения организаций состоит в том, что их отличает чрезвычайно разнообразная структура. Он представляет собой сложную, взаимосвязанную систему элементов с разными функциями и строением. Структура организации подчинена внутренней логике производственных процессов, она отражает функциональную специфику предприятия и призвана способствовать наиболее эффективному решению экономических и хозяйственных задач.
Структура организации способствует эффективности и оперативности принятия важнейших производственных и управленческих решений. Организационная структура должна быть гибкой, но стабильной, чтобы повышать конкурентоспособность компании на рынке.
Выделяют виды организаций по поставленным целям, имеющимся ресурсам, видам деятельности, связанной с достижением преследуемых целей, количественным составам и особенностям поведения. Раньше всех возникли организации, связанные с организацией человеческой деятельности для достижения цели. С этой позиции историки выделяют общинные, корпоративные, ассоциативные виды организаций. По мере становления человеческого общества развивались, меняли свою форму,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу