*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кпассификация налогов

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 481

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и сущность налогов 6
1.1 Понятие налога и налогообложения 6
1.2 Основные функции налога и их влияние на состояние страны 10
2. Классификация налогов 13
2.1 Федеральные налоги, сущность и виды 13
2.2 Региональные налоги, виды и способы уплаты 16
2.3 Местные налоги, их роль и значение 22
3. Проблемы соотношения прямых и косвенных налогов 29
3.1 Сущность прямых и косвенных налогов 29
3.2 Соотношение прямых и косвенных налогов 34
Заключение 38
Список использованной литературы 42
Российским законодательством введено понятие «система налогов и сборов в Российской Федерации». Понятие «налоговая система» более емкое, чем понятие «система налогов и сборов», ибо первое из них включает второе как составную часть и определяется совокупностью условий налогообложения, экономическими и политико-правовыми характеристиками
Принципы построения налоговой системы, которые являются основополагающими в экономически развитых странах, показали свою эффективность и могут быть заимствованы Россией.
В налоговой системе России используются различные типы налогообложения: пропорциональное налогообложение (налог на прибыль), прогрессивное (налог на имущество физических лиц), регрессивное (единый социальный налог).
Налоговая система функционирует благодаря федеральным органам исполнительной власти, взаимодействующим между собой для достижения общих целей и выполнения функциональных задач. Это Министерство финансов РФ (Минфин России), Министерство РФ по налогам и сборам (МНС РФ), Государственный таможенный комитет РФ (ГТК РФ) и Федеральная служба налоговой полиции РФ (ФСНП РФ).
В Конституции Российской Федерации определено, что каждый обязан законно платить установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находится установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации.
Основным законодательным документом по налогам и сборам в Российской Федерации является Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ).
Выполнение его требований обязательно для налогоплательщиков, нарушение каких-либо положений указанных в Налоговом кодексе Российской Федерации есть серьезное противозаконное действие наказуемое в административном или уголовном порядке. Существует также целый перечень документов по налогам и сборам, дополняющих и расширяющих Налоговый кодекс Российской Федерации. К таким...
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Понятие налога включает в себя обязательную и безвозмездную плату, которая выплачивается в органы государственного аппарата для финансирования и поддержания деятельности государственных аппаратов и муниципальных учреждений. Его влияние можно рассматривать как на внутреннюю, так и на внешнюю экономику, причем размер налогообложения устанавливается государством по различным причинам – от перераспределений индивидуальных доходов населения страны до устранения внешнеэкономических эффектов.
Экономическая система выделила фискальную, регулирующую, распределительную, контрольную и социальную функции налогов. Рассмотри каждый вид функции налогов в отдельности.
Фискальная (основная) функция характерна для любого типа государственного аппарата. Она участвует в формировании государственных денежных фондов, создавая материальную базу для функционирования государственной экономики.
Регулирующая функция представляет собой распределение налогов как активных средств для поддержания процессов воспроизводства, стимулируя или снижая его активность развития, участвуя в установлении накопительного капитала и регулируя платежеспособный спрос населения.
Контрольная функция оценивает и выявляет необходимость корректирующих изменений в налоговой системе и политике, создавая предпосылки для формирования процесса образования и распределения доходов, поступающих от субъектов экономики.
Распределительная функция играет роль распределителя налоговых платежных операций между юридическими и физическими лицами в различных сферах и отраслях экономики.
Социальная функция – это совокупность распределительной и регулирующей налоговых функций. Эта функция участвует в защите конституционных прав граждан.
Необходимость налоговой системы вытекает из функциональных задач государства. Исторические особенности эволюции государственности предопределяют каждый новый этап развития налоговой системы. Таким образом, структура и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу