*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и признаки доказательств в уголовном процессе

контрольные работы, Уголовный процесс

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 488

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
1.Понятие и признаки доказательств в уголовном процессе……………….4
2.Виды доказательств в уголовном процессе………………………………..8
Заключение…………………………………………………………………….14
Список использованной литературы………………………………………..15


Расследование и судебное рассмотрение уголовного дела заключаются в доказывании сторонами наличия или отсутствия факта преступления, причастности либо непричастности к преступлению обвиняемого и других обстоятельств. Поэтому вопрос о доказательствах всегда находится в центре внимания как предварительного расследования, так и судебного разбирательства дела.
Преступление – это событие прошлого, которое оставило следы в памяти преступника, потерпевшего, свидетелей-очевидцев, а также на теле потерпевшего, предметах и документах, имеющих отношение к преступлению. Вследствие этого доказывание в уголовном процессе представляет собой процесс познания прошлого. Познание происходит путем исследования не события преступления, а отображений, которые оно оставило на материальных объектах, в явлениях и сознании людей. Данные отображения образуют доказательства в уголовном процессе.
Крайне важно исследовать теоретические основы доказательств в уголовном процессе, вопросы понятия и признаков, классификации.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Под доказательствами по уголовному делу следует понимать любые сведения, на основе которых суд, прокурор, орган предварительного расследования в порядке, определенном уголовно-процессуальным законом, в ходе допроса граждан, проведения других следственных и иных процессуальных действий, ознакомления с документами и предметами, приобщенными к делу, устанавливает наличие или отсутствие события преступления, виновность либо невиновность лица в совершении преступления и иные обстоятельства, перечисленные в ст. 73 УПК РФ и имеющие значение для правильного разрешения расследуемого или рассматриваемого уголовного дела.
В части 2 статьи 74 УПК РФ приводится перечень доказательств по уголовному делу, который не является исчерпывающим: объяснения гражданина (физического лица); сведения, полученные в результате следственных действий, перечисленных в ч. 1 ст. 144 – получение образцов для сравнительного исследования, изъятие документов и предметов, назначение и производство судебной экспертизы, осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование; сведения, полученные в результате иных процессуальных действий, проведенных в ходе доследственной проверки в силу требований ч. ч. 1 и 1.1 ст. 144, не являющихся следственными действиями (истребование документов и предметов; направление требований о производстве документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлечение к участию в этих действиях специалистов и другие); показания подозреваемого; показания обвиняемого; показания потерпевшего; показания свидетеля; показания гражданского истца по предъявленному иску; показания гражданского ответчика по существу предъявленного к нему иска; заключение эксперта; заключение специалиста; сведения, содержащиеся в процессуальных документах; сведения, содержащиеся в иных документах; полученные в результате непосредственного обозрения в судебном заседании объектов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу