*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценностные ориентации курсантов различных курсов

курсовые работы, Психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты ценностей личности 5
1.1 Становление ценностей личности 5
1.2 Функции и становления ценностей личности 8
ГЛАВА 2. Психологические особенности динамики ценностно-смысловых ориентаций курсантов в процессе социализации 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27
Ценностная ориентация - это избирательное отношение к носителю ценности, который может быть реальным предметом удовлетворения потребностей отдельного человека или социальной общности. В ценностной ориентации аккумулируется жизненный опыт людей. Наличие устоявшихся ценностных ориентаций свидетельствует о зрелости человека как личности. Проявляются они в деятельности и поведении человека. Они являются своеобразным индикатором иерархий преимуществ, которые человек придает материальным или духовным ценностям в процессе своей жизнедеятельности.
Ценностная ориентация, сформированная на уровне убеждений, адекватно проявляется в реальном поведении и деятельности человека. Ценностные ориентации, отделяющие значимое, существенное для определенного человека от незначимого, несущественного. Наличие сформированных жизненных ценностей в сознании человека зависит как от возрастного этапа, на котором находится индивид, новообразований этого периода, так и уровня развития общества в целом.
Военная служба - это государственная служба особого характера, которая заключается в профессиональной деятельности пригодных к ней по состоянию здоровья и возрасту граждан России, связанной с защитой Отечества.
Курсанты высших военных учебных заведений являются военнослужащими. Курсанты только начинают свою военную карьеру, и поэтому важно исследовать, какие психологические особенности формирования ценностных ориентаций у них преобладают, или наоборот, какие ценности для них не играют важной роли, потому что в будущем именно они будут отвечать за спокойствие и защиту нас и нашей Родины.
Проблема изучения динамики ценностно-смысловых ориентаций курсантов в контексте развития их психической саморегуляции является актуальной в непрерывном процессе поиска путей поддержки их личностного роста в процессе обучения.
Положения теории психической саморегуляции человека развивались в рамках различных методологических подходов: системного и функционального (П. Анохин, А. Конопкин, В. Мерлин, В....
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Ценностные ориентации - сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, он является составной частью системы отношений личности, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам. Система ценностных ориентаций имеет многоуровневую структуру. Вершина ее - ценности, связанные с идеалами и жизненной целью личности. Становление личностных ценностей связано с динамикой процессов осознания, что включающих разные виды вербализации и смещение познавательно-личностных усилий на собственную смысловую сферу. Это становление включает как минимум две составляющие - образование самих личностных смыслов и образование личностных ценностей.
Анализ результатов эмпирического исследования свидетельствует, что динамика ценностно-смысловых приоритетов связана с особенностями социализации молодых людей, которые выбрали профессию военного, неопределенности будущего и тому подобное. Можно предположить, что ценностные ориентации как устоявшийся эталон психической саморегуляции, является влиятельным фактором личностного развития в период окончательного формирования личности курсанта и его профессионального самоопределения. Смысловые приоритеты в этом контексте является результатом рефлексии ценностно-смысловой сферы и характеризуют уровень зрелости личности.
В иерархии терминальных ценностей курсантов первого курса ценности расположились в следующем порядке: счастливая семейная жизнь, здоровье, любовь, интересная работа, наличие хороших и верных друзей, жизненная мудрость, свобода, уверенность в себе, материально обеспеченная жизнь, активная жизнь, развитие, продуктивная жизнь, общественное признание, познание, развлечения, счастье других, красота природы и искусства, творчество.
В иерархии терминальных ценностей курсантов третьего курса ценности расположились в следующем порядке:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу