*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданский процесс

контрольные работы, Право

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 490

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие гражданского процессуального права и гражданского процесса 4
2. Предмет и метод гражданского судопроизводства 6
3. Цели и задачи гражданского судопроизводства 7
4. Признаки, отличающие гражданское судопроизводство от уголовного, административного и арбитражного судопроизводства 9
Заключение 13
Список использованной литературы 15


Развитие состязательности в гражданском процессе, увеличение количества гражданских дел, сложность гражданско-правовых конфликтов, новизна анализируемых судами правоотношений и норм материального права, регулирующих соответствующие отношения, повышение сложности разрешаемых судами гражданских дел говорят об актуальности значимости гражданско-процессуального производства.
Разработка проблемы эффективности гражданского судопроизводства немыслима без осмысления основ гражданского процесса.
Общественные потребности и интересы в эффективной процедуре разрешения дел существуют объективно и могут найти адекватное выражение в нормах права лишь через реализацию законодателем соответствующих целевых установок. Поэтому правильное осознание всего комплекса промежуточных процессуальных целей и задач, последовательная реализация которых необходима для достижения конечных целей правосудия, имеет большое значение при совершенствовании законодательства.
Деятельность суда также должна соответствовать закрепленным в законе целям и задачам судопроизводства, отступление от них приводит к судебной ошибке, поэтому цели и задачи выступают критерием оценки эффективности правосудия.
Защита гражданских прав и свобод осуществляется общими и арбитражными судами, а также в конституционном судопроизводстве. Во всех судопроизводствах реализуются цели и задачи, закрепленные в нормах соответствующих отраслей права, их сравнительный анализ позволяет выявить общее, а также существующую специфику каждого вида судопроизводства и ее влияние на эффективность правосудия.

Задачи гражданского судопроизводства определяются целями судебной деятельности, исходя из Конституции РФ, законов и международных обязательств нашего государства. В конечном счете, все задачи направлены на обеспечение судебной защиты как конечной цели правосудия и результата функционирования судебной системы. Это логично вытекает из ст. 18 Конституции РФ, где правосудие названо как условие, обеспечивающее непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина.
В ст. 2 ГПК РФ в качестве целевой установки гражданского судопроизводства указано способствование укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формирование уважительного отношения к закону и суду. Выявление целевых установок весьма важно для определения параметров и путей повышения эффективности деятельности суда в гражданском процессе.
Цель - защита субъектов частного и публичного права, которая и достигается осуществлением правосудия судами общей юрисдикции.
Целевые установки гражданского судопроизводства - это закрепленные в нормах гражданского процессуального права задачи и цели, которые выражают общественно необходимый и желаемый результат процессуальной деятельности суда и других субъектов как в целом, так и на отдельных ее этапах, а также выступают в качестве средства достижения такого результата на более отдаленных этапах процесса. При этом задача - частная промежуточная цель и нормативно закрепленное средство достижения более отдаленных целей, а цель - общественно необходимый и желаемый результат процессуальной деятельности в целом или на отдельных ее этапах.
Выделение задач и целей и определение их относительно самостоятельной роли в процессуально-правовом механизме дают возможность не только четко представлять общественное предназначение судопроизводства и последовательную направленность действий суда и других субъектов, но и более эффективно использовать нормативно закрепленные в виде задач средства для достижения необходимого результата процессуальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу