*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общество как сложная система. Основные философские концепции общества.

рефераты, Философия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 859

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и структура общества в философии 4
2. Особенности общества как сложной динамической системы 7
3. Философские концепции общества 12
Заключение 19
Список литературы 20
Общество - объект изучения многих гуманитарных и социальных отраслей знания: истории, экономической теории, демографии, социологии и т.д.. Ближе всех к философии в изучении общественных процессов - социология. Течение длительного периода социологические знания об обществе накапливались в недрах философии.
Но даже после того, как социология провозгласила независимость от философии как настоящая наука об обществе, философия продолжала и продолжает играть заметную роль в исследовании общественной жизни. Предметная сфера философских рассуждений - исследование общественной жизни с позиций проблем мировоззрения. Центральное место занимают вопросы анализа смысла, смысла и цели существования общества, его происхождение, судеб и перспектив, направленности движущих сил и возможных закономерностей его развития. Существенное значение в философском знании об обществе имеет осмысление качественного своеобразия общества, его отличии от природы.
Специфика философского осмысления общества проявляется и в рамках философии истории. Августин Аврелий, Георг Гегель, Карл Маркс, Раймон Арон, Энджи Калло, Арнольд Тойнби связывали философское представление об обществе с поисками законов общественной жизни, направленности исторического развития, возможностью предвидения будущего. В XVII - XVIII вв. широкое распространение получила натуралистическая концепция толкования общественной жизни. Натуралистический философский принцип требует разъяснения социальных явлений исключительно действием естественной закономерности: физической, географической, биологической и др.
Целью данной работы является проведение исследования общества как сложной системы, основных философских концепции общества. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть понятие и структуру общества в философии,
2) изучить особенности общества как сложной динамической системы,
3) исследовать философские концепции общества.
Объектом исследования является общество и его сущность....
Общество как система в философии является центральной категорией и ключевым объектом ее изучения. Современные исследователи, рассматривая эту тему, обычно выделяют два подхода. Они и определяют понимание того, что есть общество как система в социологии. Более упрощенный подход рассматривает эту систему как простую совокупность государственного и социального устройства. Однако некоторые именитые исследователи видели проблему гораздо более сложной.
С глубокой древности господствовали различные взгляды на природу и закономерности существования общества. С точки зрения Платона социум возникает из-за того, что большим группам людей легче таким образом удовлетворять свои потребности, в том числе и друг в друге. Аристотель полагал его зоной согласования и гармонии общих интересов, а также неотъемлемым смыслом существования человека. Томас Гоббс считал, что таким образом будет поддерживаться порядок, а альтернативой может быть только война всех против всех. Философы-просветители были убеждены в договорной теории возникновения общества. Гегель выдвинул теорию «гражданского социума», являющегося одной из высших стадий развития Абсолютного Духа. Там, по мнению философа, работают два диалектических элемента – особенное и всеобщее. Однако общество как система связей впервые четко было определено в работах Огюста Конта.
Философские концепции общества, характера его существования и развития в мировоззренческом плане опираются на то или иное решение основного вопроса философии применительно к социальной действительности. В этом плане обычно выделяют две основные концепции: идеалистическую и материалистическую.
Во взглядах на общественную жизнь, историю общества длительное время господствовала, да и в настоящее время продолжает, идеалистическая концепция. Идеалистическая концепция исходит из утверждения, что определяющую роль в обществе играет духовное начало. Таким началом считался либо Бог, Мировой Разум и т. п., либо сознание людей. Так, объективный идеалист Гегель...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу