*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философия

контрольные работы, Философия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 538

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика эпохи Античности 4
2. Космос и человек в трактовке античной философии 7
3. Философские школы и выдающиеся философы античности 8
Заключение 14
Список литературы 15
Мировоззрение, понимание мира и бытия в древнегреческой и древнеримской цивилизациях изучает античная философия. Предметом исследования этой науки является определение первопричин и начал всего существующего в мире, изменение принципов бытия и мышления. Формирование этого философского направления произошло под влиянием мировоззрений мудрецов Месопотамии, Египта и прочих стран Древнего Востока. Самым первым античным мыслителем принято считать «отца философии», древнегреческого математика Фалеса Милетского, заложившего основы греческой государственности и культуры. Философия античности подразделятся на философию Древней Греции и философию Древнего Рима.
Условная дата начала античной философии — 585 до н. э., когда греческий ученый и мудрец Фалес из Милета предсказал солнечное затмение, условная заключительная дата — 529 н. э., когда эдиктом христианского императора Юстиниана была закрыта Платоновская Академия в Афинах—последняя философская школа античности.
Целью данной работы является проведение исследования античной философии. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть общую характеристику эпохи античности,
2) изучить космос и человек в трактовке античной философии,
3) проанализировать философские школы и выдающиеся философы античности.
Объектом исследования является античная философия. Предметом исследования выступают сущность и основные направления философии античности.
Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература многих авторов.
Философия античных времен стала одной из самостоятельных форм общественного сознания. С ее помощью была сформирована целостная картина мира. Античная философия позволяет проследить весь путь становления теоретической мысли, полный нестандартных и смелых идей. Многие вопросы, которые пытались решить древнегреческие и древнеримские философские умы, не утратили своей злободневности и в наше время.
Возникновению и развитию античной философии способствовали благоприятные социально-экономические и политические условия, сложившиеся в Древней Греции: политическая свобода, развитие ремесел и торговли, активная политическая и гражданская жизнь в городах государствах (полисах) и др. Античная философия тесно связана со всеми сторонами античной культуры.
В античных философских системах уже выражены философский материализм и идеализм, которые во многом повлияли на последующие философские концепции. История философии всегда была ареной борьбы двух основных направлений — материализма и идеализма. Непосредственность и в определенном смысле прямолинейность философского мышления древних греков и римлян дают возможность осознать и легче понять сущность важнейших проблем, которые сопровождают развитие философии от ее зарождения до нынешних дней.
В философском мышлении античности в гораздо более ясной форме, чем это происходит позже, проецируются мировоззренческие столкновения и борьба. Первоначальное единство философии и расширяющихся специальных научных познаний, их системное выделение объясняют весьма наглядно взаимосвязь философии и специальных (частных) наук. Философия пронизывает всю духовную жизнь античного общества, она была интегральном фактором античной культуры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу