*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитательные возможности игры в педагогическом процессе коррекционно-образовательной организации Курсовая

курсовые работы, Коррекционная педагогика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 259

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Реализация воспитательных возможностей игры в
педагогическом процессе коррекционно-образовательной организации
как психолого-педагогическая проблема……………………………………..5
1.1. Постановка проблемы реализации воспитательных возможностей
игры в педагогическом процессе коррекционно-образовательной
организации в психолого-педагогической литературе………………………5
1.2. Место игры в педагогическом процессе коррекционно-
образовательной организации………………………………………………..14
2. Изучение опыта реализации воспитательных возможностей игры
в педагогическом процессе коррекционно-
образовательной организации…………………………………………………23
2.1. Анализ игровых приемов обучения детей
с нарушением интеллектуального развития в опыте педагогов
коррекционно-образовательной организации……………………………….23
2.2. Анализ игровых приемов воспитания детей
с нарушением интеллектуального развития в опыте педагогов
коррекционно-образовательной организации………….…………………….26
2.3. Программа реализации воспитательных возможностей игры
в коррекционно-образовательном процессе
образовательной организации………………………………………………..30
Заключение………………………………………………………………………39
Библиографический список……………………………………………………41
Приложения…………………………………………………………………….44
Выводы по первой главе
Анализ литературных источников показал, что на сегодняшний день довольно подробно освещаются вопросы организации воспитания, игровой деятельности нормально развивающихся детей и ее воспитательных возможностей. Вместе с тем, несмотря на достаточную теоретическую базу для проведе¬ния коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими нарушения интеллекта, в литературе отсутствует всесторонний анализ воспитательных возможностей игры в педагогическом процессе коррекционно-образовательной организации. Однако в практике коррекционно-образовательных организаций игра занимает важное место: на уроках на каждом возрастном этапе применяются игровые методы обучения, облегчающие усвоение программного материала, развивающие познавательные процессы детей, во внеурочной деятельности используются игровые методы воспитания: эстетического, нравственного, физического и т.д., направленные на освоение норм и правил поведения, формирование определенного отношения к нравственно-эстетическим ценностям, государству и обществу, труду и др.

Актуальность исследования. Игровая деятельность весьма важна в жизни детей с нарушениями интеллекта, поскольку весь процесс их обучения и воспитания строится с опорой на этот вид деятельности. Игра помогает таким детям адаптироваться в обществе благодаря тому, что в ней они на практике осваивают реалии социального пространства, проигрывая в символических действиях и замещениях отношения людей, разного рода бытовые ситуации, возможные в жизни. Игра имеет большие воспитательные возможности, которые используют коррекционно-образовательные организации в своей работе с детьми, имеющими нарушения интеллекта.
Проблема исследования состоит том, какова специфика воспитательных возможностей игры в педагогическом процессе коррекционно-образовательной организации.
Цель исследования – изучение воспитательных возможностей игры в педагогическом процессе коррекционно-образовательной организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Раскрыть постановку проблемы реализации воспитательных возможностей игры в педагогическом процессе коррекционно-образовательной организации в психолого-педагогической литературе.
2. Определить место игры в педагогическом процессе коррекционно-образовательной организации.
3. Провести анализ игровых приемов обучения и воспитания детей с нарушением интеллектуального развития в опыте педагогов коррекционно-образовательной организации.
4. Предложить программу реализации воспитательных возможностей игры в коррекционно-образовательном процессе образовательной организации.
В курсовой работе изучены воспитательные возможности игры в педагогическом процессе коррекционно-образовательной организации. Для этого в работе раскрыта постановка проблемы реализации воспитательных возможностей игры в педагогическом процессе коррекционно-образовательной организации в психолого-педагогической литературе, определено место игры в педагогическом процессе коррекционно-образовательной организации, проведен анализ игровых приемов обучения и воспитания детей с нарушением интеллектуального развития в опыте педагогов коррекционно-образовательной организации, а также предложена программа реализации воспитательных возможностей игры в коррекционно-образовательном процессе образовательной организации.
Анализ литературы по проблеме исследования показал, что в ней довольно подробно освещаются вопросы организации воспитания, игровой деятельности нормально развивающихся детей и ее воспитательных возможностей. При этом, несмотря на достаточную теоретическую базу для проведе¬ния коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими нарушения интеллекта, в литературе отсутствует всесторонний анализ воспитательных возможностей игры в педагогическом процессе коррекционно-образовательной организации. Однако в практике коррекционно-образовательных организаций игра занимает важное место: на уроках на каждом возрастном этапе применяются игровые методы обучения, облегчающие усвоение программного материала, развивающие познавательные процессы детей, во внеурочной деятельности используются игровые методы воспитания: эстетического, нравственного, физического и т.д., направленные на освоение норм и правил поведения, формирование определенного отношения к нравственно-эстетическим ценностям, государству и обществу, труду и др.
Изучение опыта реализации воспитательных возможностей игры в педагогическом процессе ОКОУ «Курская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья» показало, что педагоги на уроках истории и во внеурочное время используют исторические игры, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу