*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лишение и ограничение родительских прав

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 587

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ 7
1.1. Понятие и значение родительских прав и обязанностей 7
1.2. Возникновение и прекращение родительских прав и обязанностей 14
1.3. Правовые основы лишения и ограничения родительских прав 17
ГЛАВА 2. ЛИШЕНИЕ И ОГРАНИЧЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23
2.1. Основания лишения родительских прав в Российской Федерации 23
2.2. Основания и практика ограничения родительских прав 29
2.3. Последствия лишения и ограничения родительских прав 38
ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ЛИШЕНИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ 41
3.1. Судебный порядок лишения и ограничения родительских прав 41
3.2. Исполнение решений по делам о лишении и ограничении родительских прав 54
3.3. Порядок восстановления в родительских правах 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 70
В настоящее время, когда идет процесс формирования гражданского общества и правового государства, защита прав и свобод человека, а также его социальное благополучие, должны являться основной задачей для общества.
Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию как социальное государство (ч. 1 ст. 7) . Составной частью его политики является государственная семейная политика, которая представляет собой целостную систему принципов, направленных на улучшение и повышение качества жизни семьи.
Одним из направлений социальной политики современного Российского государства является приоритетная задача защиты семьи, материнства и детства (ст. 38 Конституции Российской Федерации).
Современное законодательство определяет в качестве приоритетной задачи государственной политики соблюдение прав ребенка, закрепленных Конституцией Российской Федерации, а также защиту детей от факторов, которые негативно влияют на их духовное, нравственное, интеллектуальное, физическое и психическое развитие.
Семья является серьезным инструментом в формировании молодого поколения и приобретении им необходимых жизненных качеств. Вместе с тем родители зачастую не занимаются специально целенаправленным воспитанием своих детей - в такой семье оно происходит стихийно. Не всегда родители, которые являются главными учителями для детей, становятся положительным примером для своих детей. Их неправильное поведение, выражающееся в противоправных и безнравственных поступках в семье и вне семьи, наносит вред воспитанию детей.
Семейное законодательство не определяет, как именно родители должны воспитывать своих детей, лишь указаны действия, которые недопустимы при воспитании.
В тех случаях, когда в процессе осуществления родителями своих прав и обязанностей в отношении ребенка обеспечение интересов детей перестает быть предметом основной заботы родителей или же эта забота осуществляется в ненадлежащей форме и недостаточном объеме, несовершеннолетний имеет право на защиту, которую ему...
Изучение и анализ научной юридической литературы, материалов судебной практики, законодательной базы, определяющей особенности лишения и ограничения родительских прав, дает основания для следующих выводов:
1. Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ, а для ограничения родительских прав в ст. 73 СК РФ. Их перечень является исчерпывающим.
2. Лишение родительских прав является крайней мерой, поскольку родители (или один из них) теряют всякую возможность участвовать в воспитании ребенка, а также право иметь с ним любые контакты.
Если родительских прав лишается один из родителей, ребенок передается на воспитание другому родителю, а в случае, когда родительских прав лишаются оба родителя, ребенок передается на попечение органов опеки и попечительства.
Лишение родительских прав предполагает изоляцию ребенка от родителей (одного из них).
3. В отличие от лишения родительских прав отобрание ребенка предусмотрено в качестве меры защиты прав и интересов детей. Главная цель этой меры заключается не в наказании родителей, а в защите ребенка, оставление которого с родителями опасно для жизни, здоровья, нормального воспитания и развития ребенка. Поэтому для применения данной меры защиты наличие или отсутствие вины в поведении родителей не имеет значения, важно защитить ребенка от угрожающей ему опасности.
4. В ряде случаев, несмотря на решение суда об отказе в иске о лишении родительских прав, само по себе предупреждение ответчика в судебном заседании о необходимости изменения своего отношения к воспитанию ребенка является достаточно действенным. Официальная обстановка судебного заседания, гипотетическая возможность лишения родительских прав способствуют тому, что получивший такое предупреждение родитель осознает всю ответственность за выполнение своих обязанностей, сделает для себя соответствующие выводы и не допустит подобного поведения в дальнейшем.
К сожалению, имеют место случаи, когда родители, несмотря на предупреждение суда о необходимости...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу