*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитный договор

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 525

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общетеоретические аспекты кредитного договора 5
1.1. Понятие, признаки и правовое регулирование кредитного договора 5
1.2. Разновидности кредитных договоров 8
Глава 2. Гражданско-правовые особенности кредитного договора 14
2.1. Элементы кредитного договора 14
2.2. Получение и погашение кредита по кредитному договору 19
2.3. Ответственность сторон за нарушение условий кредитного договора 24
Заключение 28
Список использованных источников 30
Потребности хозяйствующих субъектов в заемных денежных средствах в основном удовлетворяются за счет банковского кредита, который банком выдается на основании кредитного договора, заключенного между ним и заемщиком.
Актуальность данной работы обусловило то, что в Российской Федерации важнейшей частью гражданских правоотношений являются кредитные обязательства. На сегодняшний день кредитные договоры являются основными составляющими деятельности финансово-кредитной системы страны и неотъемлемой частью практически любых гражданско-правовых отношений. От того, насколько данная область экономики четко урегулирована, зависит стабильность финансово-кредитной системы РФ, возможность развития и реформирования экономики нашей страны.
Переход к рыночной экономике российского государства, повышение эффективности функционирования рыночной экономики, создание необходимой инфраструктуры трудно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных правоотношений.
Для России особую актуальность в современных рыночных условиях имеет правовое регулирование кредитных обязательств, которые применяются в гражданско-правовой сфере. В результате этого в России постоянно совершенствуется законодательство о кредитных обязательствах, а также увеличивается количество споров, возникающих между контрагентами, связанных с кредитными обязательствами.
Большое значение в условиях рыночной экономики приобретает правильная организация исполнения кредитных обязательств. Решение этой задачи облегчается при адекватном использовании заинтересованными лицами правовых средств, в частности гражданско-правовых договоров.
Практические проблемы в отношениях по кредитованию неразрывно связаны с его теоретической основой и обусловлены несовершенством правового регулирования кредитования, что негативно отражается не только на интересах лиц, но и на банковском секторе.
Учитывая это, представляется, что тема, посвященная отношениям, возникающим из кредитного договора, интересна, актуальна и...
Итак, в заключение следует отметить, что по кредитному договору банк или какая-либо кредитная организация обязуются предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, определенных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную в кредит денежную сумму по истечении установленного договором срока и уплатить проценты за пользование суммой денежных средств по кредиту.
Кредитные обязательства в настоящее время урегулированы должным образом. Правовые аспекты исполнения кредитных обязательств затрагиваются в нормативных правовых актах, в частности в Конституции РФ, ГК РФ, ряде федеральных законов, а также подзаконных правовых актах. Кроме того, кредитные отношения регламентируются международными актами, обычаями делового оборота.
Основной правовой нормой, регулирующей отношения сторон по кредитному договору, является ГК РФ (глава 42 «Заем и кредит», параграф 2 «Кредит», ст.ст. 819-821). Если стороны кредитного договора не предусмотрят иное и если иное не будет противоречить положениям вышеназванного параграфа 2 главы 42 ГК РФ, то законом предусмотрена возможность применения к отношениям по кредитному договору положений и правил, предусмотренных параграфом 1 «Заем» той же главы 42 ГК РФ.
Кредитные договоры различались и различаются разнообразием. При этом, несмотря на это разнообразие, всегда существовала тенденция к их классификации, которая сводила все это многообразие к нескольким типам кредитования. Они классифицироваться могут по различным основаниям. Выделяют бюджетные кредиты, кредиты Банка России, межбанковские кредиты, синдицированные кредиты, потребительские кредиты, ипотечные кредиты, иностранные кредиты.
Определяя кредитный договор как тип гражданско-правового договора, следует отметить, что в данном договоре проявляются обе приведенные предпосылки формирования самостоятельного договорного типа. Кредитный договор опосредует отношения по предоставлению денежной суммы с условием ее возврата в обусловленный срок и уплатой на нее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу