*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебный контроль за оперативно-розыскной деятельности

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 595

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………..2
Судебный контроль за оперативно-розыскной деятельностью……................3
Заключение ………………………………………………………………….….12
Список литературы ........................................................................................14
Значимое место в структуре государственно-правового механизма борьбы с преступностью занимает оперативно-розыскная деятельность и роль ее в предупреждении и раскрытии преступлений все более возрастает.
Повышение роли судебного контроля за деятельностью органов, на которые возложена оперативно-розыскная работа представляется очевидным, так как с одной стороны существует потребность в повышении эффективности деятельности таких органов, а с другой соблюдение при ее осуществлении законных интересов, свобод и прав юридических и физических лиц.
Целью работы является изучение судебного контроля за оперативно-розыскной деятельностью.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 дать характеристику осуществления судебного контроля за оперативно-розыскной деятельностью;
 рассмотреть правовые основы судебного контроля за оперативно-розыскной деятельности.
Объект исследования выступают общественные отношения, которые возникают в сфере осуществления оперативно-розыскной деятельности.
Предмет исследования: судебный контроль за оперативно-розыскной деятельностью.
При написании работы были использованы учебные издания, материалы периодических изданий, посвященные вопросам органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.



Оперативно-розыскная деятельность является видом деятельности, которая осуществляется негласно и гласно оперативными подразделениями государственных органов, в соответствии с ФЗ «Об Оперативно-розыскной деятельности» посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий, в пределах их полномочий, в целях защиты свобод и прав, здоровья, жизни гражданина и человека, обеспечение безопасности государства и общества от преступных посягательств, собственности.
Природа оперативно-розыскной деятельности неизбежно затрагивает свободы и права личности, которая вовлекается в сферу ее осуществления.
Оперативно-розыскные мероприятия, в ряде случаев, касаются значительного числа лиц, которые не причастны к преступлениям и действиям, которые создают угрозу экологической, экономической, военной, государственной безопасности Российской Федерации, но зачастую, случайно или вопреки своей воле, соприкасающиеся (в силу товарищеских отношений, совместного проживания) с лицами, которые совершили противоправные действия и деяния, создающие выше указанные угрозы.
Для осуществления всего этого необходимо наличие системы восстановления, охраны и защиты нарушенных законных интересов и прав субъектов общественных отношений, которые возникают при осуществлении оперативно-розыскной деятельности и соответственно совершенствования самой деятельности.
Судебный контроль за обоснованностью и законностью ограничения при проведении оперативно-розыскных мероприятий конституционных прав граждан на тайну телеграфных, почтовых, телеграфных переговоров, тайну переписки, неприкосновенность жилища является наиболее существенным вкладом для совершенствования оперативно-розыскной деятельности.
Так же необходимо отметить важность, наличия правового механизма реализации данного контроля, который включает основания судебный порядок и судебный порядок рассмотрения материалов об ограничении конституционных прав граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Данные мероприятия допускаются только...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу