*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Быт в эпоху петровских реформ

дипломные работы, История Отечества

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 284

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕТРОВСКИХ РЕФОРМ
В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И БЫТА……………………………………………8
1.1. Петровские реформы и их влияние на духовную жизнь общества…….8
1.2. Эволюционные особенности культурной жизни страны
в эпоху Петровских реформ……………………………………………………13
ГЛАВА II. ПЕТРОВСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ В БЫТОВОЙ СФЕРЕ……22
2.1. Трансформация образа жизни в эпоху Петровских реформ……….….22
2.2. Мир русской усадьбы и крестьянское жилище……………………..…….31
2.3. Досуг и развлечения……………………………………………………….45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………67
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА……………………………………………….
Таким образом, преобразования затронули все сферы жизни людей: образ жизни, внешний облик, жилище, семейный уклад, досуг и развлечения.
Так, петровские преобразования затронули семейный уклад, прежде всего, традиционную роль женщины в семье (это не относилось к крестьянским семьям). Женщине была дана большая свобода и публичность, право (и даже обязанность) участвовать в светской жизни. При Петре I в силу изменений в семейном воспитании, прежде всего за счет включения в него обязательного светского компонента, увеличился возраст вступления в бра, наметилась тенденция самостоятельного выбора молодыми людьми супруга.
Однако все изменения в большей степени касались дворянства (Юности честное зерцало), в то время как жизнь крестьян оставалась подверженной традиционному укладу (Домострой). Подобные преобразования отразились на внешнем виде населения, который в рассматриваемый период времени претерпевал изменения в сторону европейского стиля, часто насильственными методами.
Если говорить о крестьянских домах, то их петровские преобразования коснулись в меньшей степени, что обусловлено тем, что основное внимание Петра I было направлено на привилегированные сословия. Пожалуй, в изменениях образа дома крестьян следует назвать в этот период постепенных отход от топки по-черному в сторону топки по-белому (но не на пределах всей России, а в центральной ее части), а также появление в избах потолка.
Что касается дворян, то именно в этой среде образ дома – дворянской усадьбы – при Петре I претерпел значительные изменения. Так, дворянская усадьба стала представлять собой особый мир, прежде всего, за счет изменений в интерьере как символе спокойствия, размеренности и райской природы. Интерьер дворянских усадеб петровских времен отражает формирование нового русского стиля, вводимого Петром I под влиянием всего европейского. Первые русские усадьбы с их искусством, архитектурой, бытом и укладом жизни, созданные при Петре I, заложили универсальную гуманистическую традицию,...
Цель исследования: на основе изученных источников и литературы рассмотреть культуру и быт в петровскую эпоху как историко-художественное явление со всеми особенностями и тенденциями.
Задачи исследования:
1. Показать эволюционные тенденции культурной жизни страны конца XVII – начала XVIII века.
2. Выявить особенности петровской модернизации в бытовой сфере.
3. Осветить досуг и развлечения различных слоев населения в петровскую эпоху.
Источниковую базу исследования можно условно разделить на несколько видов источников. Так, первый составили законодательные акты Петра I: указ об издании газеты «Ведомости», указ об открытии Морской Академии, указ об учреждении Ассамблей и др., дающие конкретное представление о новых веяниях в быту.
Вторая группа источников представлена мемуарной литературой: дневниками, воспоминаниями, написанными современниками, например, воспоминания А.Д. Меншикова, Д.П. Рунича, дневник Берхгольца, предлагающая свою интерпретацию проводимых Петром I преобразований.
Третью группу источников составили опубликованные архивные бумаги Петра I.
Практическая значимость исследования: результаты и материалы исследования могут быть использованы педагогам школ и вузов для подготовки факультативных занятий и межпредметных курсов.
Структура исследования: введение, две главы, заключение, библиографический список.
В настоящей выпускной квалификационной работе на основе изученных источников и литературы рассмотрены культура и быт в петровскую эпоху как историко-художественное явление со всеми особенностями и тенденциями. Для этого в работе показаны эволюционные особенности культурной жизни страны конца XVII – начала XVIII века, выявлены особенности петровской модернизации в бытовой сфере, а также освещен досуг и развлечения различных слоев населения в петровскую эпоху.
Таким образом, в ходе выполнения выпускной квалификационной работы была реализована ее цель и решены все поставленные задачи, что дает возможность сделать главнее выводы.
Анализ литературы по теме исследования показал, что петровские реформы были грандиозны по своим масштабам и последствиям и способствовали решению остро стоявших перед государством задач. Однако они не могли обеспечить долговременный прогресс страны, так как проводились в рамках существующего строя и консервировали российскую феодально-крепостническую систему. В результате преобразований было создано мощное промышленное производство, сильная армия и флот, что позволило России добиться выхода к морю, преодолеть изоляцию, сократить отставание от передовых стран Европы и превратиться в великую державу мира. Однако форсированная модернизация и заимствование технологий осуществлялись за счет резкого усиления архаичных форм эксплуатации народа, оплатившего крайне высокой ценой положительные результаты реформ.
Петровские реформы в быту касались, прежде всего, дворян. Однако царь не оставил без внимания и так называемых «подлых людей», все податное сословие. Подданным предписывались типы домов, характер застройки с учетом противопожарной безопасности, техника сооружения печей, размер дымоходов, ширина и ткацкого крестьянского полотна, уборка хлеба косой с граблями вместо серпов и т.д. В городской быт в петровское время вошли гуляния по торжественным датам, в честь той или иной победы. В эти дни устраивались торжественные процессии со множеством...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу