*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Урок как основная форма учебной работы в специальной (коррекционной) школе VIII вида

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 779

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучения урока как основной формы работы с детьми в специальной (коррекционной) школе
1.1.Урок как основная форма работы с детьми в специальной (коррекционной) школе…………………………………………………………..5
1.2. Типы уроков………………………………………………………………….7
1.3.Методы обучения, применяемые на уроках в специальной коррекционной школы…………………………………………………………………………….13
Глава 2. Анализ урока как основной формы работы с детьми в специальной (коррекционной) школе (на примере уроков математики в старших классах СКОШ VIII вида № 102 г. Москвы)
2.1.Диагностика сформированности знаний по математике у учащихся старших классов специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида № 102……………………………………………………………………………..21
2.2.Особенности организации и преподавания уроков математики для старшеклассников специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида……………………………………………………………………………….27
2.3.Сравнительный анализ динамики сформированности знаний у учащихся старших классов специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида……………………………………………………………………………….30
Заключение………………………………………………………………………34
Список литературы………………………………………………………………36
Приложения
Актуальность исследования обусловлена тем, что в последние годы быстрыми темпами развиваются научно-технические и информационные технологии, изменяются экономические и социальные условия общественной жизни. Уровень современного производства требует максимального преодоления недостатков познавательной деятельности школьников с нарушением интеллектуального развития. Огромное значение для повышения общего уровня развития логических способностей и коррекции познавательной деятельности умственно отсталых школьников имеет правильная организация уроков. Проблеемам индивидуализации обучеения умственно отсталых детей, посвящеены работы многих пеедагогов, спеециалистов в области меетодики (А.А. Бударный, А.С. Границкая, А.А. Кирсанов, П.И. Пидкасистый, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт и др.).
Значеениее индивидуализации при обучеении матеематикее умственной отсталых детей рассмотреено в работах Н. Д. Богановской, Б. Б.Горскиной, Н.Ф.Кузьминой-Сыромятниковой, Ю.Т.Матасова, Н.К.Непомнящей, М.Н. Перовой и др. Вмеестее с теем в спеециальной пеедагогикее до сих пор неет цеелостного научного взгляда на процеесс матеематичееского образования школьников с интеллектуальными проблемами, отсутствуеет научно обоснованная модеель их матеематичееского образования. Этим и обусловлеен выбор теемы исслеедования.
Объеект исслеедования – урок как эффективное средство обучения
Преедмеет исслеедования – меетодика обучение математике в специальной (коррекционной) школе VIII вида с использованием ИКТ
Цеель исслеедования – изучить особенности урока как эффективное средство обучения.
Достижеению поставлеенной цеели и доказательству гипотезы будеет способствовать реешеениее ряда задач:
1.Изучить теоретические основы изучения урока как основной формы работы с детьми в специальной (коррекционной) школе.
2.Провести диагностику сформированности знаний по математике у учащихся старших классов специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида № 102.
3.Рассмотреть особенности...
На основе анализа специальной литературы и проведенного исследования, целесообразно сделать ряд выводов: специфика методов обучения в специальной шко¬ле 8-го вида заключается в их коррекционной направленности. Это понятие вклю¬чает замедленность обучения и частую повторяемость, подачу учебного материала малыми порциями, максимальную развернутость и расчленен¬ность материала, наличие подготовительного периода в обучении, постоянную опору на опыт ребенка. Чтобы методы работали надежно и эффективно, необходимо правильно их выбрать и применить.
Для диагностики выше перечисленных умений учащимся был предложен тест, список заданий которого находится в приложении. За каждое задание ребенку проставлялись баллы. В качестве критериев оценки уровня математического развития использовалась десятибалльная система.
На основе количественной обработки результатов мы выделили уровни развития математических представлений у учащихся специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида: - высокий – от 40 баллов; - средний от 30- до 39 баллов; - низкий – менее 30.
По результатам проведенной диагностики сформированности математических представлений у учащихся 8-х классов специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида № 102 г. Москва необходимо разработать рекомендации по организации и содержанию методики обучения математики посредством использования современных ИКТ. В качестве рекомендаций по совершенствованию методики преподавания математики для старшеклассников специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида мы предлагаем использовать комплексную программу занятий, с использованием компьютерных технологий. Цель методики – создать условия для усвоения учащимися специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида программных требований по математике, обеспечить успешное развитие способностей и мышления учащихся посредством ИКТ. Организуя обучение математике учащихся 8-х классов специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида, важно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу