*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности Российского федерализма

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 616

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и принципы федерализма 5
1.1 Понятие федерализма 5
1.2 Основные принципы федерализма 8
2. Особенности становления и развития федерализма в России 11
2.1 Гипертрофия федерализма и его реальное воплощение в 90-х годах 11
2.2 Переход к вертикально-ориентированному федерализму 13
2.3 Развитие федерализма в России 17
Заключение 23
Список использованных источников 25
Актуальность исследования в вопросе федерализма на территории Российской Федерации закрепляется на уровне Конституции Российской Фе-дерации.
Выбор федеративной формы государственного устройства в Россий-ской Федерации - это предпочтение пути развития, который в состоянии обеспечить целостность и стабильность, мир и согласие в государстве, демо-кратическое развитие общества. Принятая в 1993 г. новая российская Кон-ституция, наконец, сделала Россию фактической федерацией. Удалось при-близиться к такой конституционной модели, которая отвечала бы современ-ным требованиям демократии, позволяла бы рационализировать осуществ-ление государственной власти, снять противоречия между различными вари-антами видения сущности федеративного устройства и его предназначения.
Несмотря на это, проблемы федерализма и федеративных отношений и в настоящее время являются очень актуальными в Российской Федерации в связи с проведением длительных многоступенчатых реформ, в том числе и реформ государственного устройства.
Целью данной работы является проведение исследования особенно-стей российского федерализма. Для достижения поставленной цели необхо-димо решить следующие задачи:
1) определить понятие федерализма,
2) изучить основные принципы федерализма,
3) исследовать гипертрофию федерализма и его реальное воплощение в 90-х годах,
4) проанализировать переход к вертикально-ориентированному феде-рализму,
5) рассмотреть особенности развития федерализма в России.
Объектом исследования является федерализм. Предметом исследова-ния выступают особенности его становления и развития в России.
В работе для проведения исследования использовались методы анали-за, синтеза, описательные методы.
Для написания данной работы и решения поставленных задач исполь-зовалась литература многих авторов, законодательные и нормативные акты.
Структура работы состоит из введения, двух взаимосвязанных глав, заключения и списка использованных источников.
Российская Федерация является фактической федерацией, начиная с 1993 года, когда была принята Конституция, закрепившая федеративное государственное устройство. Несмотря на конституционное закрепление прежними конституциями федеративного устройства РФ, фактически это бы-ло унитарное государство, обладающее всеми соответствующими признака-ми и принципами.
Федеративное устройство России в целом и его основные нормы уста-новлены положениями Первой главы Конституции. Основной Закон не может быть изменен в обычном режиме. Для его изменения требуется фактически принятие нового проекта. Такое положение ориентировано на принципы Фе-дерации в России, не допускающие кардинального изменения существующей системы. Основы конституционности распространяют суверенитет страны на всю территорию со всеми субъектами без исключения. Государственное устройство России предусматривает верховенство Конституции на террито-рии всей страны.
Все субъекты страны наделены равноправием между собой в процессе установления взаимоотношений с федеральными органами. При закреплении равноправия для всех субъектов Конституция устанавливает равное и единое гражданство РФ, вне зависимости от оснований, по которым оно было при-обретено. Федеративное устройство России предусматривает наличие прав и свобод, а также равных обязанностей, установленных Конституцией, на всей территории страны.
Федерализм одновременно относится к структуре и функционирова-нию государственной власти; содействует сохранению, как единства, так и разнообразия государственных и общественных структур; включает дей-ствие, как политических, так и социальных факторов; связывает воедино как цели, так и средства их достижения; соединяет эги цели с развитием страны и глобальными проблемами мирового развития; постоянно меняет формы сво-ей политической организации. Вопрос об адекватном определении федера-лизма остается в известной мере дискуссионным. Одна из важнейших задач при исследовании федерализма связана с ответом на вопрос о том,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу