*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции современного государства

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление:
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоритический аспект исследования функций современного государства………………………………………………………………………….5
1.1. Эволюция понятия функций государства……………………………………5
1.2. Понятие и классификация функций государства……………………………14
Глава 2. Особенности внутренних и внешних функций современного государства………………………………………………………………………….20
2.1. Внутренние функции государства……………………………………………20
2.2. Внешние функции государства……………………………………………….26
Глава 3. Формы реализации функций современного государств……………….30
Заключение…………………………………………………………………………37
Список используемой литературы……………………………………………….39

Исследование функции современного государства направлены на решение кризисов и противоречий, возникающих в жизни общества. Это могут быть политические кризисы, возникающие в борьбе различных политических партий за власть, а также финансово - экономические кризисы и проблемы, вытекающие из них.
Актуальность исследования проблем функционального развития современного государства обусловлена усиленным вниманием ученых к трансформации правовой формы организации общественных отношений и выяснением функционального назначения государства в этом процессе. Характер государственного строя всегда отображается именно в функциях государства, поэтому особенно актуальным является установление содержательно-сущностного наполнения этого понятия, осуществление классификации видов, что позволит исследовать природу явления, его внутренние и внешние свойства.
В исследовании вопросов, касающихся понятия, признаков и видов функций современного государства теоретической и практической основой стали научные труды таких российских и зарубежных ученых-юристов: А.С. Новикова, В.Т. Малец, А.А. Дембицкий, Н.Т. Шестаев, Д.В. Пожарский и др.
Целью курсовой работы является изучение теоретических и практических проявлений функций государства. На основании цели исследования можно выделить следующие задачи:
- определение понятия функций государства;
- анализ форм и методов осуществления функций государства;
- изучение внутренних функций государства;
- изучение внешних функций государства.
Объектом исследования являются функции государства. Предметом исследования является эволюция и характеристика внешних и внутренних функций государства.
Методологической основой исследования явились общенаучные методы познания: исторический, логический, системный, сравнительный. Из частнонаучных методов в ходе исследования использовались методы сравнительно-правового и сравнительно-исторического анализа, формально-юридический метод.
Теоретическую основу исследования составили труды...

На основании проведенного научного исследования целесообразно сделать вывод о том, что функции современного государства являются многоплановыми, их формирование происходит в процессе постоянного становления и развития государства как системы.
Функции современного государства – это основные направления деятельности и сама деятельность государства, а также способы осуществления государственной власти, проявляющиеся в целях, задачах, методах, формах и средствах ее осуществления. В силу множественных и разноуровневых понятий функций государства, существующих в теоретической правовой литературе, можно сказать, что это предопределяется философской трактовкой понятия «функция»; разграничением и выделением сфер общественных отношений и соответствующих направлений деятельности государства; сущности государства, связанного с целями, задачами, социальным назначением, реализацией власти; связи функций с механизмом государственного регулирования; установления и функционирования правовой основы деятельности государства
В теории государства наиболее распространено и признаваемо членение функций на внутренние и внешние, т. е. на определение деятельности государства по отношению к обществу, особой организацией которого и является государство (внутренняя функция), и по отношению к другим государственно организованным обществам, другим государством (внешняя функция). По сферам общественной жизни функции государства могут быть разделены на экономические, социальные, политические и осуществляемые в духовной сфере. Высказывается также мнение, что функции государства следует делить на основные и неосновные.
Существуют также идеологические, правоохранительные, информационные и многие другие функции государства.
В разные исторические периоды развития государственности приоритетное значение приобретают те или иные задачи, цели государства, а следовательно, и различные его функции. На одних этапах центр тяжести сводится в сферу экономики, поэтому в деятельности государства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу