*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эколого-правовая ответственность

контрольные работы, Законодательство и право

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 932

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ПЛАН


1. Понятие эколого-правовой ответственности 2
2. Административная ответственность сельскохозяйственных организаций за нарушение экологического законодательства 8
Библиография 13
Главной отличительной особенностью правовых норм является наличие в них санкций, т. е. мер ответственности за нарушение, неисполнение или ненадлежащее исполнение норм права. В соответствии с принципом "право для того, чтобы быть равным, вынуждено быть неравным"эколого-правовая ответственность дифференцирована и отличается от иных видов юридической ответственности. Вместе с тем она является разновидностью обще юридической ответственности и обладает всеми чертами, присущими последней.
Понятие "юридическая ответственность"трактуется в правовой литературе неоднозначно. Однако во всех случаях юридическая ответственность - это специфическая обязанность претерпевания соответствующих лишений личного или материального характера за совершенное правонарушение в соответствии с санкцией нарушенной нормы права.
Юридическую и эколого-правовую ответственность следует рассматривать в трех различных, но взаимосвязанных значениях:
1. Юридическая и эколого-правовая ответственность как государственное принуждение к исполнению требований, предписанных законодательством. Государство, будучи заинтересованным в обеспечении законности и правопорядка, в том числе в области экологопользования и охраны окружающей среды в сельском хозяйстве, принимает все необходимые для этого меры. Основными методами достижения данных целей являются методы убеждения и принуждения. Причем первичное значение имеют методы убеждения. Принудительные меры воздействия носят вспомогательный характер и применяются, как правило, в том случае, когда меры убеждения бессильны. Это имеет особое значение для эколого-правовой ответственности, поскольку вред, причиненный в результате экологического правонарушения
Библиография
1. Положение о Министерстве природных ресурсов Российской Федерации. Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 1997 г. № 588 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 21. Ст. 2483..
2. Собрание законодательства РФ. 1994. № 2. Ст. 78.
3. Положение о Государственном комитете Российской Федерации по охране окружающей среды. Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации . 26 мая 1997 г. № 643 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. М" 22. Ст. 2605.
4. Аграрное право: Конспект лекций .-М.:ПРИОР,2000.-112с.-(В помощь студенту).
5. Аграрное право: Учеб. для вузов/Под ред. проф. Г.Е.Быстрова и М. И.Козыря.-2-е изд., испр. и доп.-М.:Юристъ,1999.-534с.-(institutiones).
6. Боголюбов Сергей Александрович. Комментарий к земельному законодательству Российской Федерации/Боголюбов С.А., Минина Е.Л.-М.:НОРМА, 2002.-528с.
7. Боголюбов Сергей Александрович.Экологическое право:Уч. для вузов.-М.:НОРМА-ИНФРА-М,2000.-448с.
8. Экологическое право России. Сборник нормативных правовых актов и документов:Уч.пос. для высш. уч. зав./Под ред. проф. А.К.Голиченкова. -М.:Изд-во БЕК,1997.-816с.
9. Экологическое право России: Конспект лекций в схемах.-М.:ПРИОР, 2001.-176с.-(В помощь студенту).
10. Экологическое право: Учеб. для вузов/Под ред. В.В.Гучкова.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право,2000.-415с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу