*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей договор аренды нежилых помещений, теоретического материала и практическая реализация на территории Хабаровского края и города Хабаровска арендных отношений

дипломные работы, Законодательство и право

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1658

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………...3

ГЛАВА I. НОРМАТИВНО ПРАВОВАЯ БАЗА АРЕНДЫ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ……………………………………………………………………….7
1.1. Федеральное регулирование арендных отношений………………………..….7
1.2. Нормативные акты субъектов РФ по вопросам аренды нежилых помещений………………………………………………………………………..…24

ГЛАВА 2. ДОГОВОРНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ АРЕНДЫ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ………………………………………………………………..….…27
2.1. Порядок заключения и условия договора аренды нежилых
помещений..................................................................................................................27
2.2. Изменение и расторжение договора аренды нежилых помещений………...38

ГЛАВА III. САНКЦИИ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ИЛИ НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ
НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ………………………………………………….……40
3.1. Ответственность арендодателя в договоре аренды нежилого
помещения………………………………………………………………………..…40
3.2. Ответственность арендатора в договоре аренды нежилого
помещения……………………………………………………………………….….43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..…50

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..…53
ВВЕДЕНИЕ.

В гражданском праве наряду с обязательствами по отчуждению имущества именуется группа обязательств по передаче имущества во временное пользование.
Интересы сторон, участвующих в экономических отношениях, не всегда требуют передачи имущества в собственность. Нередки случаи, когда купля-продажа невыгодна ни собственнику, ни лицу, нуждающемуся в использовании имущества принадлежащего собственнику.
"Во-первых, собственник может в данный момент не испытывать нужды в использовании того предмета, которым он обладает. Для отчуждения же вещи необходимых предпосылок нет, ибо со временем она понадобится самому собственнику. Но вместе с тем вещь оказалась бы омертвленной... если бы закон не допускал ее передачи во временной пользование другому лицу. Во-вторых, гражданин или организация, не будучи собственником какой-либо веши, иногда нуждается в ее использовании лишь эпизодически... В-третьих, потребность в использовании вещи может быть длительной или даже постоянной. Но и в таких случаях приобретение ее в собственность иногда нецелесообразно".
Сегодня для большинства коммерческих фирм наиболее остро стоит вопрос аренды нежилых помещений из-за отсутствия собственных помещений для офисов, магазинов и других потребностей. Поэтому такие договоры аренды (договоры по передачи имущества во временное пользование) получили широкое распространение в самых различных сферах предпринимательской деятельности и вызвали массу вопросов во взаимоотношениях между арендодателями и арендаторами, а также в договорном оформлении договора аренды нежилых помещений.
До недавнего времени вопросы аренды нежилых помещений в той или иной степени освещались лишь в учебниках гражданского права и комментариях к Гражданскому кодексу РФ, а также в газетных публикациях финансово-экономической направленности. Но уже в конце 2003 года можно констатировать тот факт, что многими учеными, практиками данное обстоятельство исправлено. Вышло в свет немало статей, посвященных не только практическим аспектам...
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные акты
1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)
2. Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".
3. Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 16 апреля, 26 ноября 2001 г.)
4. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"(с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г., 9 июня 2003 г.)
5. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г.)
6. Воздушный кодекс РФ от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ (с изм. и доп. От 8 июля 1999 г.)
7. Указ Президента РФ от 14 октября 1992 года N 1230 "О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданного в аренду".
8. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001 г. N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
9. Распоряжением Мингосимущества РФ от 16 января 1998 г. N 27-р "О передаче в аренду нежилых помещений в городе Владивостоке"
10. Положение о порядке оформления закрепления административных зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в федеральной собственности, передаче их в аренду и безвозмездное пользование (утв. распоряжением Мингосимущества РФ от 23 марта 1998 г. N 252-р)
11. Письмо Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 1.06.2000 г. N 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений"
12. Письма УМНС России по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу