*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Циклы американской истории

рецензии, История

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
Работа А.Шлезингера «Циклы американской истории» помогает пересмотреть многие представления не только о политической истории США, но и непредвзято взглянуть на содержание и формы отечественной внешней политики, дает возможность не только лучше понять ход истории, но и избавиться от некоторых догм, стереотипов мышления.
В своей книге А.Шлезингер выступает в роли как бы охотника, выслеживающего и беспощадно уничтожающего устоявшиеся догмы и стереотипы времен «холодной войны» и «холодного мира», какими бы привычными сердцу и уму читателя они ни были. Чего стоит, например, его очерк о роли американского правительства в становлении и развитии экономики США. Стереотипному представлению о том, что Америка - это классическая страна свободного рынка, - свободного от давящего инициативу государственного вмешательства - он противопоставляет реальные факты исторического развития. Государственное вмешательство чаще вовсе не препятствовало, а напротив, всячески способствовало экономическому развитию страны, а начиная с 30-х годов ХХ века оно было просто необходимым. Вопрос заключается лишь в правильном выборе соотношения между частными и общественными интересами.
При осмыслении концепции политических циклов, оценке ее сильных и слабых сторон важно понимать, что перед нами концепция эволюционного развития. Само ее появление стало возможным на основе результатов регулярно проводимых выборов всех уровней власти, не прерывавшихся даже в годы Гражданской войны. Конституция страны не переписывается при первом удобном случае, но проходит через трудный процесс дополнения, ускорить который может только крайне редко встречающееся в истории Америки преобладание одной из сторон или внезапное появление мощнейшей общенациональной политической коалиции. Борьба разворачивается не за изменение конституционно-правовой основы политического процесса, а за интерпретацию тех или иных ее положений. Перед нами, следовательно, характеристика циклического развития эволюционного политического процесса. Не случайно А.Шлезингер тщательно обходит в этой части книги проблему Гражданской войны в Соединенных Штатах, замечая лишь, что она сильно деформировала цикл, неслыханно ускорив проведение целого ряда реформ, на проведение которых в обычных условиях потребовалось бы гораздо больше времени. Это и понятно: ведь Гражданская война в США, при всех ее особенностях, стала второй американской революцией. Сам А.Шлезингер довольно категорично отрицает наличие какой-либо жесткой зависимости между циклами в его интерпретации . С этим можно согласиться только с большими оговорками. Главная из них заключается в том, что после второй мировой войны, когда Соединенные Штаты очутились в положении сверхдержавы, важнейшие внешнеполитические решения стали носить откровенно двухпартийный характер. Тем самым были существенно модифицированы некоторые основные положения, лежащие в фундаменте политической жизни США.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу