*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности таможенного контроля международных перевозок грузов морским транспортом

дипломные работы, Таможенное право

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 2045

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ МОРСКИМ ТРАНСПОРТОМ
1.1 Общие принципы правового регулирования международного морского судоходства
1.2 Правовое регулирование международных морских перевозок в международном праве
1.3 Правовое регулирование международных морских перевозок в праве Российской Федерации
ГЛАВА 2. ТАМОЖЕННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ПРИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРЕВОЗКАХ ГРУЗОВ МОРСКИМ ТРАНСПОРТОМ
2.1 Особенности таможенного оформления товаров, перемещаемых морским транспортом
2.2 Особенности таможенного контроля грузов, пересекающих границу РФ морским путём
ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ МОРСКИМ ТРАНСПОРТОМ
3.1 Административные правонарушения и административная ответственность в сфере таможенного регулирования международных морских перевозок
3.2 Другие виды ответственности участников международных морских перевозок и таможенных процедур
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Одним из важных элементов системы государственного управления внешнеэкономическими связями является таможенное дело. Рациональное использование таможенного регулирования и, в частности, такого его элемента как режимы таможенного оформления и таможенного контроля, призваны обеспечить существенные экономические преимущества в международных отношениях в этой сфере, облегчить условия для развития внешней торговли, роста её оборота. Вместе с тем надо признать, что таможенные органы во многих странах, в том числе и в России, обеспечивают значительные бюджетные сборы, решая ещё одну немаловажную задачу – задачу наполнения бюджета государства.
В Таможенном кодексе РФ 1993 года таможенное дело было определено как «таможенная политика РФ, а также порядок и условия перемещения через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь».
Таможенное дело включает три ключевых элемента – административный, регулятивный и охранительный. Административный элемент – это государственные органы, осуществляющие общее и непосредственное руководство таможенным делом в РФ. Регулятивный элемент представляет собой собственно порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ и его реализация, включая порядок осуществления предпринимательской деятельности в сфере таможенного дела. Наконец, охранительный элемент содержит механизм обеспечения установленных таможенных правил путём реализации таможенными и иными органами правоохранительных функций.
В нормативно-правовых актах, а также в юридической литературе указывается, что таможенное дело осуществляется «таможенными и иными органами». Таким образом, подчёркивается, что достижение целей таможенной политики и полноценное осуществление таможенного дела возможно лишь во взаимодействии собственно таможенных органов с другими органами исполнительной власти Российской Федерации, в...
Исходя из проведённого исследования, можно сделать следующие обобщающие выводы, касающиеся особенностей таможенного оформления и таможенного контроля на морском транспорте, а также административной ответственности за нарушение таможенных правил и обеспечения их выполнения в целом.
На основании исследования в первой главе нужно отметить:
Во-первых, исследование, проведённое в первой главе, убедительно доказывает, что в основе правового регулирования международных морских грузоперевозок лежат нормы и принципы международного морского права, международного транспортного права и международного таможенного права, а также нормы национального права, регулирующие судоходство и связанные с ним процедуры во внутренних водах соответствующего государства, в том числе – таможенные.
Во-вторых, цели и задачи таможенных органов Российской Федерации, а также их компетенция определена в целом ряде законов и подзаконных актов, ключевое место среди которых занимают Таможенный кодекс РФ, федеральные законы и указы Президента РФ, посвященные Федеральной таможенной службе или федеральным органам исполнительной власти в целом, Положение о Федеральной таможенной службе, Положения о главных управлениях ФТС РФ и региональных таможенных управлениях.
В-третьих, основными средствами и методами осуществления таможенной политики являются порядок и условия перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, взимание таможенных платежей, таможенное оформление и таможенный контроль. При этом таможенному оформлению и таможенному контролю на морском транспорте присущ ряд особенностей.
На основании исследования во второй главе дипломной работы нужно отметить следующее:
Особенности таможенного оформления грузов, пересекающих границу РФ морским путём, проявляются в:
 порядке и технологии производства таможенного оформления, которые устанавливаются уполномоченным федеральным органом для отдельных видов транспорта;
 составе сведений, которые перевозчик сообщает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу