*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Убеждение

рефераты, Общение

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1185

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение……………………………………………………………………3

1. Агент влияния………………………………………………………4

2. Характеристика убеждающего сообщения……………………..7

3. Контекст……………………………………………………………12

4. Реципиент – индивид, которому предназначено сообщение…14


Заключение………………………………………………………………....17

Список литературы………………………………………………………18
Введение

Так или иначе, в убеждении участвует каждый. Иногда мы ищем способ убедить других, но гораздо чаще сталкиваемся с попытками разных людей произвести на нас впечатление, обратить в свою веру, уверить в чем-нибудь, уговорить, склонить к чему-нибудь, повлиять на нас, заставить усомниться в собственном мнении, принудить или каким-либо иным образом одержать над нами верх. Сообщениям убеждающего толка вокруг нас нет числа, причем многие из них весьма изощренны. Даже «профессиональные» коммуникаторы не могут гарантировать успешного результата своего воздействия. Телевизионные рекламодатели и журналисты малоформатных газет порой перегибают палку в деле «промывания мозгов» своих аудиторий. В реальной жизни исходной точкой для коммуникации убеждающего свойства является определенная свобода выбора получателя сообщения. Если таковой нет, то нет нужды и в убеждении. В относительно свободном западном обществе любая аудитория может по своей воле принимать или отвергать адресованные ей сообщения [1, с. 99].
Любой вид сообщения включает некоторый, порой скрытый, элемент убеждения. Например, выбирая одежду для проведения какого-либо рабочего интервью, тот, кто его организует, руководствуется не просто личным вкусом. Его выбор подчинен стремлению определенным образом повлиять на решение интервьюируемых потребителей. Процесс убеждения складывается из следующих элементов:
1. Агент влияния (источник сообщения).
2. Само сообщение.
3. Условия, в которых передается сообщение (контекст).
4. Реципиент, т. е. тот индивид, которому и предназначено сообщение.
Эффективность процесса воздействия зависит как от характеристик каждого из названных элементов, так и от их сочетания, т. е. от тех конкретных ситуаций, в которых агент влияния пытается убеждать реципиента.
В соответствии со схемой, проанализируем элементы процесса убеждения.
Заключение

Умению убеждать очень трудно, но в какой-то степени все-таки можно научиться. Вообще-то говоря, оно прежде всего зависит не столько от тех или иных технических приемов, сколько от собственной убежденности и искренности самого говорящего, а это среди политиков и общественных деятелей, к сожалению, встречается далеко не всегда. На самом деле, искренность - свойство довольно редкое и среди обычных людей.
Однако бывает очень обидно, когда, даже если вы свято верите в то, что говорите, вам далеко не всегда удается убедить в том же самом ваших собеседников. Почему же все это происходит? По многим причинам. Прежде всего потому, и это главное, что ваши собеседники – люди сформировавшиеся, а взрослые люди всегда имеют самые разные убеждения и мнения по одному и тому же вопросу. И, конечно, они от них не так-то легко отказываются! Ну и, во-вторых, потому что вы, может быть, говорите малоубедительно, не очень логично, плохо поставленным голосом, держитесь слишком робко, не смотрите на собеседника, не слушаете его возражений, речь ваша бедна, не содержит цитат, ярких примеров… ну и так далее и тому подобное.
Отсюда становится понятным, что умение убедительно говорить («а уж сумеете вы убедить кого-нибудь или нет – это совсем другое дело, как говорится, вскрытие покажет») требует очень многих навыков и умений [2, с. 100].

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу