*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Значение психологических знаний в работе мед сестры

рефераты, Психология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1358

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………...………………………...….3
2.Особенности профессионального самосознания медицинских
работников………………………………………………………………….…4

3. Права и обязанности работы медсестры………………………………...……7

4. Этический кодекс медицинской сестры РФ……………………………… 10

5. Заключение……………………………………….…………………………...18

7. Список литературы……………………………………………………………22
В нашей стране существует широкая сеть поликлиник - лечебно-профилактических учреждений, оказывающих всестороннюю медицинскую помощь населению по месту жительства. Главной помощницей врача поликлиники является медицинская сестра, выполняющая его назначения. От ее работы зависит не только успех лечения заболевания, но и настроение, душевное состояние больного, которое также имеет немаловажное значение для лечения заболевания и сроков окончательного выздоровления.
Медсестра организует прием больных и помогает врачу во время приема. До приема она подготавливает кабинет, следит за своевременной доставкой амбулаторных карт из регистратуры, за получением результатов лабораторных анализов. В необходимых случаях измеряет больным температуру, устанавливает порядок приема. Сестра также выполняет назначенные врачом процедуры на дому у больных (различные инъекции, банки, перевязки и пр.).
Медсестре важно иметь (помимо специальных знаний и практических навыков) такие профессионально важные качества, как чуткость, внимательность, умение наладить контакт с больным. Очень часто плохое физическое состояние больного сказывается и на его психическом состоянии. Больной становится раздражительным, резким, нетерпеливым, или мнительным, угнетенным, подозрительным. Здесь очень велика роль заботливого отношения, участия со стороны медсестры, умеющей выслушать, посочувствовать, дать полезный совет. ¹
Как доказывает современная жизнь - медицинской сестре необходимы знания психологии. При общении медицинской сестры с пациентом большое значение имеет чуткость, т. е. умение внимательно выслушать пациента и стремление понять его переживания, медсестра должна всегда учитывать психические особенности, чувства, суждения и психосоматическое состояние пациента. Во взаимоотношениях с коллегами медицинская сестра должна быть честной, справедливой, признавать и уважать их знания, опыт, вклад в свою профессию.
Вежливость, тактичность, сдержанность, спокойные ровные отношения с коллегами – вот что украшает любую медицинскую сестру. В последние годы особое внимание в нашей стране обращается на качество медицинского обслуживания. До недавнего времени перед медицинскими сестрами не вставали вопросы: в чем цель работы с конкретным пациентом; удовлетворяет ли его обслуживание и уход; является ли профессиональное общение необходимым составляющим курса лечения.

1) Абрамова Г.С., Юдчиц Ю.А. Психология в медицине. – М.: ЛПА «Кафедра –М»,1998г
Развитие сестринского дела вносит свои коррективы – медсестра должна научиться видеть в пациенте личность. Пациенты страдают от недостатка внимания и заботы медицинского персонала, зачастую деятельность его сводится к механическому выполнению своих обязанностей. Пациенты не знают, что творится в душе у сестры, нравится ли ей ее работа, каково ее истинное восприятие пациентов.
Но они видят ее и слышат. И от того, что видят и слышат, у них создается мнение не только о данной медсестре, но и о врачах и о самом лечебном учреждении. Авторитет лечебного учреждения, общая культура медицинского персонала, а также стиль его деятельности в значительной степени зависят от органического внедрения в повседневную работу этикодеонтологических принципов.¹
Почти для каждого человека посещение врача – большое эмоционально-психическое испытание. Нередко только представление о врачебном кабинете уже вызывает у человека массу неприятных субъективных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу