*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита информации

доклады, Информатика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1911

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
В В Е Д Е Н И Е 2
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ 3
МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В СЕТЯХ. 11
ОБЗОР МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
В В Е Д Е Н И Е

Информационные технологии, основанные на новейших дости-жениях электронно-вычислительной техники, которые получили на-звание новых информационных технологий (НИТ), находят все большее применение в различных сферах деятельности.
Новые информационные технологии создают новое информаци-онное пространство и открывают совершенно новые, ранее неизвестные и недоступные возможности, которые коренным образом меняют представления о существовавших ранее технологиях получения и обработки информации, в большей степени повышают эффективность функционирования различных организаций, способствуют их большей стабильности в конкурентном соперничестве.
Однако, вместе с положительными и, безусловно, необходимыми моментами компьютеры и НИТ привносят и новую головную боль, как бы еще раз констатируя правило, в котором утверждается, что за все надо платить. Эта боль, прежде всего, связана с проблемами обеспечения информационной безопасности.
Предоставляя огромные возможности, информационные техно-логии, вместе с тем, несут в себе и большую опасность, создавая со-вершенно новую, мало изученную область для возможных угроз, реализация которых может приводить к непредсказуемым и даже катастрофическим последствиям. Ущерб от возможной реализации угроз можно свести к минимуму только приняв меры, которые спо-собствуют обеспечению информации.
Специалисты считают, что все компьютерные преступления имеют ряд отличительных особенностей. Во-первых, это высокая скрытность, сложность сбора улик по установленным фактам. Отсюда сложность доказательств при рассмотрении в суде подобных дел. Во-вторых, даже единичным преступлением наносится весьма высокий материальный ущерб. В-третьих, совершаются эти преступления высоко квалифицированными системными программистами, специалистами в области телекоммуникаций.
Заключение

Компьютер стал любимым детищем человека. Уровень развития страны во многом определяется по уровню компьютеризации. С вы-числительной техникой человечество связывало надежды на резкий скачок в интеллектуальной и духовной областях, информатике, сервисе, обороноспособности и многое другое, что может сделать нашу жизнь беззаботнее.
Но к сожалению, далеко не всем надеждам удалось осуществить-ся. Наряду с несомненными благами компьютеризация еще более на-рушила нашу безопасность. Количество ошибок, связанных с неправильным использованием вычислительной техники, с переоцен-кой ее надежности и защищенности, постоянно растет.
В ПК и в вычислительных сетях сосредотачивается информация, исключительное пользование которой принадлежит определенным лицам или группам лиц, действующем в порядке личной инициативы или в соответствии с должностными обязанностями.
Такая информация должна быть защищена от всех видов посто-роннего вмешательства. К тому же в вычислительных сетях должны принимать меры по защите вычислительных ресурсов сети от их не-санкционированного использования, т.е. доступа к сети лиц, не имею-щих на это права. Физическая защита более надежна в отношении компьютеров и узлов связи, но оказывается уязвимой для каналов пе-редачи данных большой протяженности.
Защита сетей приобретает все более важное значение, однако, не все считают, что это наилучшее решение проблемы защиты. Эту проблему следует рассматривать глобально. Необходимо защищать
информацию на всем пути ее движения от отправителя до полу-чателя.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу