*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые проблемы банковского надзора

курсовые работы, Банковское право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1471

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ БАНКОВСКОГО НАДЗОРА В РОССИИ 6
1.1. Понятия и основные направления контроля и надзора в сфере банковской деятельности 6
1.2. Правовое регулирование банковского контроля и надзора в Российской Федерации 11
1.3. Общая характеристика проблем в сфере банковского надзора и контроля 15
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОГО НАДЗОРА В РОССИИ 18
2.1. Пути повышения эффективности количественного и качественного банковского надзора 18
2.2. Проблемы участия Центрального Банка России в правовом регулировании и осуществлении банковского надзора 21
2.3. Проблемы регулирования и эффективности формального и содержательного банковского надзора 23
2.4. Развитие регулирования оценки рисков банковского сектора в области банковского надзора 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
Актуальность темы курсовой работы. Не будет преувеличением утверждение, что банковская система является одной из важнейших и неотъемлемых областей современной рыночной экономики. Исторический процесс развития банков, товарного производства и денежного обращения шел параллельно и указанные сферы тесно переплетались. Банки проводили денежные расчеты, кредитовали хозяйство, выступали посредниками в перераспределении капиталов, при этом они способствовали существенному повышению общей эффективности производства и росту производительности труда.
В условиях рыночной экономики первостепенное значение имеет осуществление комплекса мероприятий, направленных на повышение устойчивости банковского сектора страны, защиту интересов кредиторов и вкладчиков, теоретическое и организационное совершенствование системы банковского надзора.
Несмотря на то, что банковский надзор в стране за последние годы во многом стал соответствовать практике развитых стран, он нуждается в совершенствовании. Недостаточно реализованы меры по развитию содержательного, риск-ориентированного надзора, направленного на повышение точности оценки финансовой устойчивости кредитных организаций, применение адекватных мер надзорного реагирования, осуществления процедур по контролю за соответствием банков требованиям системы страхования вкладов. Несовершенно компьютерное программное обеспечение, позволяющее контролировать состояние банка в режиме реального времени.
Нуждаются в совершенствовании и нормативные документы по выполнению надзорных функций - в части определения полномочий Банка России по применению профессионального (мотивированного) суждения в ходе инспектирования банков и проведения дистанционного банковского надзора; взаимодействии различных видов банковского надзора и контроля; выработки мер административной и иной ответственности руководителей и работников кредитной организации за представление в орган банковского надзора и публикацию недостоверной информации о кредитной организации....
Таким образом, на основании вышеизложенного в курсовой работе можно сделать следующие выводы:
Банковский надзор как один из элементов регулирования банковского сектора – это осуществляемое специальными государственными органами постоянное наблюдение за деятельностью неподчиненных им органов или лиц с целью выявления нарушения законности. В целом же, банковский надзор – это система мер, с помощью которых государство обеспечивает стабильное и безопасное функционирование кредитных организаций, предотвращающих дестабилизирующие тенденции в развитии всей банковской системы.
Регулирование банковской деятельности осуществляется в рамках контрольной и надзорной, а также нормотворческой функции Центрального Банка РФ, который, таким образом, обладает всем комплексом инструментов по регулированию банковского сектора. Кроме того, надзорную и контрольную функцию в банковской сфере в отдельных аспектах выполняют и другие федеральные органы исполнительной власти и их территориальные структуры – ФНС РФ, ФТС РФ, ФСФМ РФ, Министерство финансов РФ и Счётная Палата РФ.
В последние несколько лет Центральный банк России достиг определенных успехов в части совершенствования подходов и методов пруденциального регулирования с учетом международных стандартов и требований Базельского комитета по международному банковскому надзору. Главным достижением Центрального банка можно считать курс на отказ от использования исключительно формальных критериев при осуществлении дистанционного банковского надзора.
Однако слабая система российского банковского надзора и регулирования все еще остается одним из основных факторов, сдерживающих рейтинги российских банков на мировых финансовых рынках. В последние годы Банк России предпринял ряд мер, направленных на устранение некоторых недостатков в системе регулирования банковской деятельности. Этому во многом способствовала созданная система страхования вкладов (увеличение страхового покрытия до 700 тыс. руб.), а также совершенствование банковского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу