*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация нотариата в России

курсовые работы, Нотариальное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1088

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие нотариата 4
2. Основы организация нотариата в РФ 8
2.1. Правовое регулирование организации нотариата 8
2.2. Формы осуществления нотариальной деятельности 13
3. Учреждение должности нотариуса 20
4. Правовой статус нотариуса 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
Среди правоохранительных органов нашей страны немаловажное зна-чение принадлежит государственному нотариату. Нотариат представляет со-бой систему государственных органов, на которые возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов и выполнение других нотариальных действий, направленных на юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения в дальней-шем.
Необходимость появления нотариата в России как и в других странах мира, была вызвана объективными закономерностями развития общества, главная из которых - обеспечение сохранности частной собственности как священной и неприкосновенной, создание условий, при которых собственник по своему усмотрению и желанию мог ей распоряжаться. То есть реформи-рование экономических отношений, становление правового государства су-щественно повлияли на реализацию функций нотариата и стратегию его пре-образования и развития. В процессе становления рыночной экономики в Рос-сии впервые за многие годы остро встал вопрос о формировании рациональ-ной нотариальной системы. В советский период нашей истории нотариат не играл заметной роли в жизни гражданского общества и носил в основном номинальный характер. Внедрение рыночных механизмов, обеспечение ре-альной экономической самостоятельности юридических и физических лиц, распространение негосударственных форм собственности сделали необходи-мым создание нотариальной системы, позволяющей обеспечивать интересы личности и государства.
В данной исследовательской работе главной целью ставиться подробное рассмотрение организации нотариата в Российской федерации.
В заключении подведем итоги нашей работы.
Итак, нотариальные действия в Российской Федерации совершают но-тариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или зани-мающиеся частной практикой.
При совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают ли они в государственной нотариальной конторе или занимаются частной прак-тикой. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридиче-скую силу.
Нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.
На должность нотариуса в Российской Федерации назначается в уста-новленном законом порядке гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, зани-мающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имею-щий лицензию на право нотариальной деятельности.
Лицензия на право нотариальной деятельности выдается уполномочен-ными на то органами юстиции республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга в течение месяца после сдачи квалификационного экза-мена на основании решения квалификационной комиссии.
Порядок выдачи лицензии устанавливается Министерством юстиции Российской Федерации.
Гражданин, получивший лицензию, но не приступивший к работе в должности нотариуса в течение трех лет, допускается к должности нотариуса только после повторной сдачи квалификационного экзамена. Помощник но-тариуса повторного экзамена не сдает.
Нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности и руково-дствуется Конституцией Российской Федерации, Конституциями республик в составе Российской Федерации, Основами законодательства Российской Фе-дерации о нотариате, законодательными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, а также правовыми актами орга-нов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу