*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль арбитражных судов в судебной системе России

курсовые работы, Арбитражное право

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 1112

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3
1.СТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ В РОССИИ……………………...5
1.1 Арбитражные суды: история создания и основные задачи…………………...5
1.2 Система и структура арбитражных судов РФ…………………………………9
2. КОМПЕТЕНЦИЯ АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ……………………………..13
2.1 Компетенция и подведомственность дел Высшего Арбитражного суда РФ……………………………………………………………………………………13
2.2 Компетенция и подведомственность дел арбитражных судов федеральных округов………………………………………………………………………………16
2.3 Компетенция и подведомственность дел арбитражных судов субъектов Федерации…………………………………………………………………………..17
3. АРБИТРАЖНЫЙ СУД РФ В СВЕТЕ НОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА…………………………………………………………..20
3.1 Арбитражно-процессуальный кодекса РФ…………………………………...20
3.2 Нововведения в арбитражном законодательстве РФ………………………...25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………37
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………….39
Особое место в системе органов судебной власти занимают арбитражные суды. Их создание было, пожалуй, наиболее действенной мерой реализации Концепции судебной реформы. Арбитражные суды образовали самостоятельную ветвь судебной власти со своей, присущей только им, компетенцией, пределы которой определяются разрешением экономических споров и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Выбор темы «Роль арбитражного суда в судебной системе России в свете нового законодательства» был обусловлен ее актуальностью. В соответствии со ст. 118 Конституции России правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.
Длительное время арбитражные суды рассматривались в качестве специализированных в рамках системы органов гражданской юрисдикции. После прошедшей реформы арбитражного процесса, принятия в 2002 г. нового Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и существенного расширения подведомственности можно вполне определенно сказать о том, что арбитражные суды являются судами общей компетенции по экономическим спорам.
Конституцией РФ 1993 г. в ст. 128 определено, что высшим судебным органом по разрешению экономических споров в нашей стране является Высший Арбитражный Суд РФ. В 1995 г. был принят Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации». Он закрепил устройство системы арбитражных судов, которые и должны были защищать права и законные интересы граждан и организаций в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Новый арбитражно-процессуальный кодекс имеет целью завершить превращение бывших государственных арбитражей в полноценные органы правосудия - арбитражные суды. Эти суды должны путем разрешение экономических споров, споров в сфере управления и других дел, эффективно защищать права и законные интересы российских, иностранных, международных организаций, всех граждан и лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность без...
Таким образом, арбитражные суды - это органы судебной власти в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, рассматривающие подведомственные им дела в порядке гражданского и административного судопроизводства, установленном Конституцией России, АПК РФ и другими федеральными законами.
Исторический и систематический анализ современных проблем арбитражного судопроизводства показывает не только их преемственность, но и непрерывный поиск новых процессуальных форм, совершенствование ранее накопленного опыта, убеждает в необходимости исследования научных теорий и практики деятельности судебных учреждений, не позволяет относиться ни к одной современной законодательной конструкции, ни к одному современному арбитражному процессуальному закону как к догме.
Арбитражные суды по действующей Конституции - это орган. осуществляющий правосудие. Они занимают самостоятельное место в судебной системе Российской Федерации. Арбитражный суд в России осуществляет судебную власть при разрешении возникающих в процессе предпринимательской деятельности споров, вытекающих из гражданских правоотношений (экономические споры) либо из правоотношений в сфере управления. Арбитражные суды разрешают споры, если они вытекают из отношений организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность между собой, а также из отношений организаций и граждан с государственными или иными органами.
Замена системы арбитражей арбитражным судом предопределялась новыми экономическими условиями перехода к рыночной экономике, существования нескольких форм собственности. В разрешении споров между равными субъектами хозяйствования прежними способами и методами, которые применялись в условиях административно-командной системы арбитражами, стало невозможным. Потому арбитраж был преобразован в суд, деятельность которого по рассмотрению и разрешению споров протекали в арбитражно-процессуальной форме, создающей устойчивые гарантии защиты прав в равной мере: предпринимателя, приватизированного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу