*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Субъекты авторского права

дипломные работы, Авторское право

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3100 руб.

Просмотров: 1501

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие субъектов авторского права 6
1.1. Понятие субъектов авторского права 6
1.2. Законодательство, регулирующее вопросы авторского права 15
Глава 2. Виды субъектов авторского права 22
2.1. Авторы и соавторы 22
2.2. Иные участники авторского права 48
Глава 3. Защита авторских прав 52
3.1. Самозащита 53
3.2. Судебная защита 64
Заключение 70
Список использованных источников 74
Термин "авторское право понимается в двух значениях: а) в объективном смысле авторское право - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства.; б) в субъективном смысле под авторским правом понимается совокупность субъективных прав, возникающих у автора в связи с созданием конкретного произведения литературы, науки и искусства.
Как совокупность правовых норм авторское право является составной частью гражданского права. Соответственно на авторско-правовые отношения распространяют свое действие общие положения гражданского права и в первую очередь положения обязательственного права, регулирующие права и обязанности сторон при заключении договоров на использование охраняемых авторским правом произведений. В частности, нормы обязательственного права регулируют такие вопросы как права и обязанности сторон, участвующих в договоре, ответственность, наступающую в случае неисполнения договора и т.д. Обычными являются также условия об объеме правомочий на использование произведений, территория использования, срок использования.
Авторское право регулирует отношения общества с небольшим, но важным его сегментом, деятельность которого направлена на развитие технического прогресса и культуры. Задача авторского права состоит в том, чтобы надлежащим образом сочетать интересы автора и общества, с тем, чтобы с одной стороны стимулировать должным образом творческую деятельность авторов, а с другой стороны обеспечить приумножение духовных ценностей, которыми располагает общество, снимая чрезмерные ограничения в доступе к этим ценностям.
Центральным звеном в системе авторского права, авторских правоотношений занимают носители авторских прав и обязанностей – субъекты авторского права.
Актуальность темы настоящего исследования обуславливается все большим распространением и усложнением отношений по поводу использования результатов интеллектуальной деятельности, в том числе в...
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Субъекты авторского права подразделяются на первоначальных и производных. Субъектом первоначального авторского права всегда является гражданин (физическое лицо), который и приобретает весь комплекс исключительных имущественных и личных неимущественных прав.
Авторское право по закону принадлежит автору - физическому лицу, творческим трудом которого создано произведение. Создатель произведения считается субъектом (носителем) авторских прав автоматически, без необходимости получения какого-либо разрешения и без регистрации произведения.
Права автора Закон об авторских и смежных правах подразделяет на личные неимущественные права и имущественные права автора.
К личным неимущественным правам автора относятся:
- право авторства;
- право на имя;
- право на обнародование произведения, включая право на отзыв;
- право на защиту своей репутации.
К имущественным правам автора относятся:
- право на воспроизведение;
- право на распространение экземпляров произведения;
- право на импорт;
- право на публичный показ;
- право на публичное исполнение;
- право на передачу в эфир;
- право на сообщение для всеобщего сведения;
- право на перевод.
Если произведение, созданное несколькими авторами, образует неразрывное целое, и каждый из соавторов вносит свой творческий вклад в произведение в целом, то такое соавторство является неделимым и ни один из них не вправе без достаточных к тому оснований запретить использование произведения. Споры об использовании таких произведений разрешаются в судебном порядке.
Если часть произведения признается имеющей самостоятельное значение и может использоваться независимо от других, то каждый из соавторов вправе использовать свою часть по своему усмотрению, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Взаимоотношения соавторов могут определяться договором между ними. Договор (соглашение) между соавторами должен быть подписан всеми...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу