*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуальные особенности персонала и организация эффективной деятельности

дипломные работы, Психология маркетинг

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1294

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава1.Теоретическое изучение аспекта индивидуальных особенностей персонала и организации эффективной деятельности 6
1.1 Индивидуальные особенности поведения личности 6
1.2 Личностные качества и качественные характеристики персонала 11
1.3 Специфика работы и прохождения службы в военных
учреждениях 15
Выводы по главе 1 19
Глава 2. Практическое исследование вопроса индивидуальных особенностей персонала и организации эффективной деятельности 20
2.1 Подбор, обоснование и описание методик обследования 20
2.2 Диагностическое обследование, анализ результатов 26
2.3 Рекомендации по повышению эффективности деятельности в военных учреждениях 33
Выводы по главе 2 37
Заключение 38
Список литературы 40
Приложение
Проблема личности, являясь одной из центральных в теоретической и прикладной психологии, выступает как исследование характеристики психических свойств и от¬ношений личности (общая психология личности), индиви¬дуальных особенностей и различий между людьми (дифференциальная психология), межличностных связей, статуса и ролей личности в различных общностях (со¬циальная психология), субъекта общественного поведе¬ния и конкретных видав деятельности (все области при¬кладной психологии). В каждой из этих психологических дисциплин пробле¬ма личности включена в определенный контекст и соответ-ствующую систему пограничных для нее проблем, понятий и операций исследования. В общей психологии, помимо характеристик отношений личности, иерархии ее тенден¬ций и мотивов, специальное значение имеет изучение пси¬хических свойств как высшей интеграции всех феноменов психического развития человека (психических состояний и процессов, потребностей, психофизиологических функ¬ций), В такой плоскости рассматриваемые психологиче¬ские свойства человека имеют своими источниками более частные феномены, которые не только субординационно связаны с этими высшими уровнями обобщения, но и сами являются их генетическими корнями.
Индивидуальность военнослужащего, ее естественнонаучные основы, социальная природа и проявления в повседневной жизни — предмет особого интереса для науки. Социальные качества человека обнаруживаются в его личности, которая связывает воедино различные психические процессы индивида и сообщает его поведению необходимую последовательность и устойчивость.
Наукой уже доказано, что потребности представляют основу и движущую силу человеческого поведения, его побуждения и цель. Для военнослужащего это положение означает: анализ индивидуальности подчиненного и окружающих начинается с уяснения его социальных потребностей. При этом особое предпочтение следует отдавать потребности самоутверждения личности, ибо она является стержнем, вокруг которого строится человеческое поведение....
Состояние и поведение человека всегда определяется его мыслями и чувствами, отражающими действительность, и волей, направляющей его поведение. Наука о психическом отражении действительности в деятельности и поведении человека называется психологией
Личностные качества персонала, любого коллектива - индивидуальные особенности сотрудников, включающие как деловые качества, так и свойства личности, не имеющие непосредственного отношения к выполняемой профессиональной деятельности; характеризуют сотрудника как социального индивида.
К личностным качествам персонала относятся следующие: доброжелательность, добросовестность, интеллигентность, импульсивность и др. Так же выделяют качественные характеристики персонала, как то: коммуникабельность, компетенция, максимализм и др.
Каждому руководителю необходимо хорошо представлять себе такие особенности персонала организации:
-особенности индивидуального поведения;
-особенности группового поведения;
-особенности поведения руководителей, членов управленческой команды.
Военные учреждения – это совершенно другой мир, не тот, к которому привыкли подростки в обыкновенной гражданской школе. Это уже более строгая дисциплина, высокие требования от руководства и огромная ответственность, которая возлагается на ребят. Именно в момент поступления в военные учреждения происходит переломный момент в сознании еще вчерашних мальчишек, которые, порой, и не думали, что будут служить и учиться, посвятят себя и свою жизнь службе в армии.
Ранняя диагностика конфликтов во взаимоотношениях между военнослужащими довольно сложное и многотрудное дело. Но оно перспективно при условии отлаженной организации управления процессами, происходящими в воинском коллективе.
Приостановить конфликт в зародыше — это значит психолого-педагогическими, административными мерами снять или уменьшить отрицательные эмоции, раздражительность у противоборствующих сторон. В значительной мере этому способствует эффективное и справедливое стимулирование труда...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу