*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гендерная дискриминация на российском рынке труда и способы ее устранения.

эссе, Экономика и социология труда

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 2516

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
Истоки социальной дискриминации по гендерному (половому) признаку следует искать в глубокой древности. Наиболее ярко проявлялась и проявляется дискриминация женщин.
В конце 20 –начале 21 века в России женщины не только не занимают позиций первенства, но и не добились равенства с мужчинами в политической и экономической жизни общества.
Понимание гендера как культурного символа отражает социальные роли и социальные модели женщин и мужчин, которые определяют их положение в обществе и его институтов, в том числе и на рынке труда.
Целью данной работы является изучение гендерных противоречий и дискриминации по половому признаку на рынке труда.
Гипотеза работы заключается в следующем: существует необходимость доработки нормативных и правовых актов РФ в сфере трудовых отношений во избежание гендерной дискриминации на рынке труда.
Несомненно, права женщин в трудовой сфере – это вопрос с очень давней историей.
В зависимости от социально-исторического контекста он приобретал разное звучание, но суть проблемы оставалась неизменной: можно ли признать за женщиной желание и право, равноценные желанию и праву мужчины, работать не только дома, но и вне семьи.
Естественно, что для устранения экономических основ гендерного неравенства недостаточно только обеспечить одинаковое участи женщин и мужчин в трудовой сфере деятельности. Для этого есть необходимость поменять тактику найма и продвижения персонала, систему потребности в персонале на рынке труда, повысить престижность и значимость занимаемых женщинами должностей.
На наш взгляд, для решения проблем гендерной дискриминации было бы целесообразно предпринять какие-либо меры. Разработанный нами «план действий», пожалуй, наиболее приемлем для проблемной ситуации гендерной дискриминации в России.
1. Необходимо обеспечить женщинам оказание консультаций по вопросам применения трудового законодательства, трудоустройства, обучения и увольнения.
2. Обеспечить развитие системы трудовой реабилитации женщин после выхода из декретного отпуска.
3. Ужесточить (на уровне законодательства РФ) ответственность за дискриминацию трудовых прав на гендерном уровне. Причем, необходимо это сделать путем введения «специальных» правовых норм, наряду с общими нормами УК, чтобы субъектом, несшим ответственность, стал непосредственно работодатель.
4. Внедрить, опять же, в законодательном порядке, повсеместное испытание тестированием при принятии на работу. Причем, необходимо обеспечить доступность результатов испытания для претендента.
5. Во всех органах местного самоуправления, а также в органах исполнительной власти, сформировать особые отделы, в компетенции которых была бы выработка и реализация политики равных возможностей и прав как мужчин, так и женщин. Эти же подразделения должны осуществлять контроль за проведение данной политики непосредственно на местах....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу