*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Таможенные органы как субъекты таможенно-правовых и иных правоотношений

дипломные работы, Таможенное право

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2350

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………...3
1. Общая характеристика таможенных органов…………………………..7
1.1 Понятие и система таможенных органов………………………………7
1.2 Структура и функции таможенных органов………………….............15
2. Таможенные органы как субъекты правовых отношений……………20
2.1 Таможенные органы как субъекты таможенно-правовых отношений………………………………………………………………………..20
2.2 Таможенные органы как субъекты налоговых правоотношений…...30
2.3 Таможенные органы как субъекты правоохранительных отношений………………………………………………………………………..38
3. Проблемы и совершенствование деятельности таможенных органов…………………………………………………………………...46
3.1 Проблемы таможенных органов, возникающие при осуществлении деятельности………………………………………………………………...46
3.2 Способы решения проблем таможенных органов, возникающих при осуществлении деятельности……………………………………………...51
Заключение………………………………………………………………….60
Список использованной литературы……………………………………...66
Введение
Управляющее и организующее воздействие государства на социальную действительность с целью преодоления разрыва между гражданским обществом и политической системой, предупреждения конфликтов выступает сегодня мировой тенденцией. В современный период все чаще возникает вопрос о роли того или иного органа в государственном управлении. Особенно это существенно в российских условиях динамичных преобразований в структуре государственного механизма, когда требуется четкое представление о системе государственных органов.
Обязательным участником таможенных правоотношений является особый вид органов государственной власти — таможенные органы. Они являются специальным субъектом таможенных правоотношений и заслуживают особого изучения, тем более что система таможенных органов нашей страны и их компетенция достаточно сложна.
Демократические преобразования в России предполагают определенные требования ко всем государственным институтам, в том числе и к российской таможне. Децентрализация управления экономикой и процесс демократизации общественной жизни внесли коррективы в постановку вопроса о роли таможенной службы в стране.
Важной отличительной чертой таможенных органов является то, что действующим законодательством они отнесены к правоохранительным органам . На таможенную службу возложены контрольные и надзорные функции и правовые полномочия. Поэтому проблема взаимодействия таможенных структур и гражданского общества весьма актуальна. Вместе с тем, новые политические и экономические реалии сделали таможенную систему России одним из основных источников (вторым после налоговых органов) пополнения доходной части федерального бюджета. В связи с чем, вопросы соблюдения законности, обеспечения конституционных прав и свобод граждан, участвующих в таможенных правоотношениях, нередко отодвигаются на задний план в практической деятельности таможенных органов, хотя публично это ими не признается.
Таможенные органы Российской Федерации в современных условиях по своей...
Заключение
Таможенные органы РФ это государственные органы, которые непосредственно осуществляют деятельность в сфере таможенного дела. Таможенные органы являются органами исполнительной власти. Исполнительная деятельность таможенных органов состоит в повседневной практической организации и осуществлении таможенного дела.
Основными в деятельности таможенных органов являются разнообразные формы и методы по осуществлению ими своих функций и полномочий в сфере организации перемещения товаров через таможенную границу, таможенного оформления, помещения товаров под определенные таможенные режимы, осуществления специальных таможенных процедур, взимания таможенных платежей. Таможенные органы осуществляют как исполнительную, так и распорядительную деятельность. Оба эти вида деятельности тесно взаимосвязаны. При этом распорядительная деятельность таможенных органов проводится строго в рамках положений, определенных таможенным правом.
Важной отличительной чертой таможенных органов является то, что действующим законодательством они отнесены к числу правоохранительных органов.
В качестве правоохранительных органов таможенные органы защищают экономический суверенитет и экономическую безопасность Российской Федерации, права и законные интересы физических и юридических лиц. Таможенные органы ведут борьбу с преступлениями и административными правонарушениями в сфере таможенного дела. Таможенные органы принимают решения в сфере таможенного дела, которые могут быть соответствующим образом обжалованы .
Таможенные органы составляют единую федеральную централизованную систему. Органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, общественные объединения не могут вмешиваться в деятельность таможенных органов при осуществлении ими своих функций (ст. 401 ТК).
В соответствии со ст. 402 ТК система таможенных органов включает:
1) Федеральная таможенная служба Российской Федерации;
2) региональные таможенные управления;
3) таможни;
4) таможенные посты...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу