*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика уровня психического развития животного.

контрольные работы, Зоопсихология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1586

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Положение животного в царстве животных 5
2.Анатомо-физиологическая характеристика нервной системы 5
3. Анатомо-физиологическая характеристика сенсорных систем 7
4. Образ жизни животного (этологические сведения) 9
5.Характеристика инстинктивных форм поведения 11
6.Характеристика научения 20
7.Характеристика элементарной рассудочной деятельности 23
8.Характеристика игровой деятельности животного 24
Заключение 26
Список литературы 27
Среди великих загадок природы, к познанию которых с древнейших времен стремился человеческий ум, психика животных занимает одно из первых мест. «Душевная жизнь», психические качества и поведение животных входили как существенные составные части в фольклор, религиозные представления и мировоззрение на всех этапах развития человечества. Много внимания этим вопросам, особенно отношению психики животных к психике человека, уделяли античные мыслители при построении своих философских концепций.
А.И.Герцен писал: «Психология животных несравненно менее обращала на себя внимание ученых-естествоиспытателей, нежели их форма. Животная психология должна завершить, увенчать сравнительную анатомию и физиологию; она должна представить дочеловеческую феноменологию развертывающегося сознания; ее конец – при начале психологии человека, в которую она вливается, как венозная кровь в легкие, для того, чтобы одухотвориться и сделаться алой кровью, текущею в артериях истории» [1,c. 222-223].
Психика животных неотделима от их поведения, под которым мы понимаем всю совокупность проявлений внешней, преимущественно двигательной активности животного, направленную на установление жизненно необходимых связей организма со средой. Психическое отражение осуществляется на основе этой активности в ходе воздействий животного на окружающий мир. При этом отражаются не только сами компоненты окружающей среды, но и собственное поведение животного, а также произведенные им в результате этих воздействий изменения в среде. Притом у высших животных (у высших позвоночных), которым свойственны подлинные познавательные способности, наиболее полноценное и глубокое отражение предметов окружающего мира совершается именно в ходе их изменения под воздействием животного.
Таким образом, справедливо считать психику функцией животного организма, состоящей в отражении предметов и явлений окружающего мира в ходе и результате направленной на этот мир активности, т.е. поведения. Внешняя активность и ее отражение,...
Таким образом, нами была рассмотрена характеристика уровня психического развития животного на примере семейства кошачьих – кошки. Мы выяснили, что кошка одно из самых древних домашних животных, жившее с человеком тысячи лет, кошка. Многие люди любят кошек больше всех животных. Ведь кошка - умнейшее существо. У кошки независимость в характере, она не любит подчиняться человеку - и некоторым ее гордость очень нравится. Мы отметили, высокий уровень сформированности анатомо-физиологических аспектов сенсорных систем: зрения, осязания, вкуса. На уровне инстинкта у кошек отлично сформированы пищевое, половое, коммуникационное, исследовательское, комфортное, социальное, агрессивное, оборонительное поведение. Не развиты миграционное поведение и слабо развито строительное поведение. Несмотря на то, что кошка почти не поддается дрессировке, ей можно привить элементарные навыки, сформированы латентное, инсайтное и имитационное обучение
Мы выяснили, что кошки обладают логическим мышлением, но лишены творческого. некоторые кошки могут решать отдельные не повторяющиеся задачи, специфическими способами. Это может служить доказательством рассудительного мышления. Кошки способны к экстерполяции (способность прогнозировать траекторию движения предмета после его резкого исчезновения из поля зрения) и они способны понять, что приманку нельзя спрятать в плоскости, для этого необходимо объемное тело.
Кошке присуща игровая деятельности – манипулятивная, подвижная и совместная.
Таким образом, согласно концепции Леонтьева – Фабри [5,9], мы можем отнести, выбранное нами животное для характеристики в данном исследовании – кошку – к высшему уровню психического развития, так как было выявлены показатели интеллектуальной деятельности, способность к манипулированию предметами, любознательности, наличие поисковой фазы, способность к решению элементарных ситуаций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу