*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аудит и ревизия расчетных операций

отчеты по практике, Аудит

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1055

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Задачи и источники информации для аудита и ревизии расчетных операций. 5
2. Аудит и ревизия расчетов с поставщиками и подрядчиками. 8
3. Аудит и ревизия расчетов с покупателями и заказчиками 11
4. Аудит и ревизия расчетов с подотчетными лицами. 20
5. Аудит и ревизия расчетов с дебиторами и кредиторами. 23
Заключение 25
Список использованных источников 27
В настоящее время большое внимание уделяется расчетным операциям. Это обусловлено тем, что постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов.
Выбор темы исследования был обусловлен тем, что учёт расчётов по полученным товарам, сырью и готовой продукции, учет расчетов по поставленной продукции по своей важности и значимости занимает одно из центральных мест в системе учёта предприятий.
Актуальность данной темы бесспорна, ведь все организации имеют многообразные экономические связи с другими субъектами хозяйствования, непосредственно вступающими с ними в расчеты при поставках товаров, сырья и готовой продукции. Они стремятся построить свои экономические расчеты таким образом, чтобы все платежи проходили в сжатые сроки и с соблюдением платежной дисциплины, предполагающей своевременное выполнение обязательств по платежам за товары и услуги, расчетам с банком, с финансовыми органами, со всеми юридическими и физическими лицами.
Рациональная организация контроля за состоянием расчетов способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качестве, повышению ответственности за соблюдением платежной дисциплины, сокращению кредиторской и дебиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятия.
Финансовое положение предприятия можно оценивать с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспектив. В первом случае критерии оценки финансового положения – ликвидность и платежеспособность предприятия, т.е. способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты развития и совершенствования организации и методик аудита расчетных операций.
Объектом исследования является ООО «Реал-Транс».
Цель курсовой работы – изучить и дать оценку методике и...
Рациональная организация контроля за состоянием расчетов способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качестве, повышению ответственности за соблюдение платежной дисциплины, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятия.
Проверку состояния расчетов рекомендуется начинать с анализа материалов инвентаризации расчетов.
Инвентаризация расчетов заключается в выявлении по соответствующим документам остатков и тщательной проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах. Учитывая, что сами предприятия в большинстве случаев проводят инвентаризацию расчетов с низким качеством (либо вообще не проводят), аудитор должен установить сроки возникновения задолженности по счетам дебиторов и кредиторов, ее реальность и лиц, виновных в пропуске сроков исковой давности (согласно гражданскому кодексу Республики Беларусь срок исковой давности установлен 3 года).
В случае необходимости нужно провести сверку расчетов с дебиторами и кредиторами с составлением актов сверок. Для этой работы можно привлечь и сотрудников бухгалтерии проверяемого предприятия.
В целом, при проверке правильности расчетных операций следует обратить особое внимание на следующее:
- на правильность оплаты или получения сумм за принятые или отгруженные материальные ценности;
- на наличие оправдательных документов при совершении этих операций и правильность их оформления;
- на полноту оприходования и правильность списания полученных ценностей.
Безупречный учет расчетных операций позволит сэкономить много денег для предприятия, обусловленных не только потерями от неправильного учета, но и штрафными санкциями, платить которые отпадет необходимость.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу