*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические аспекты делового общения маркетолога с потенциальными покупателями на рынке услуг в условиях конкуренции и мирового кризиса

дипломные работы, Психология маркетинг

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Теоретический анализ средств коммуникации, поведения потребителя, а также воздействия на него рекламных средств
1.1. Характеристика коммуникационных процессов
в современном обществе
1.2. Актуальные проблемы современного делового общения
1.3. Психологические аспекты поведения потребителей
1.4. Психологические аспекты поведения продавцов услуг

Глава 2. Эмпирическое исследование влияния особенностей делового общения маркетолога на выбор потребителей в условиях конкуренции
2.1. Методологические и методические основы исследования
2.2. Ход и организация проведения исследования
2.3. Основные выводы по главе 2

Глава 3. Расчеты экономической эффективности предлагаемых нововведений в условиях мирового финансово-экономического кризиса
3.1. Особенности поведения покупателей в условиях финансово-экономического кризиса
3.2. Экономическая оценка затрат на предлагаемые нововведения
3.3. Оценка результатов предлагаемых нововведений
3.4. Основные выводы по главе 3

Заключение
Список литературы
Приложения
Введение

Российская экономика переживает период глубоких преобразований. Необходимо учитывать объективную реальность - адаптация к новым условиям хозяйствования будет продолжаться еще не один год. При этом ситуацию в экономике страны существенно осложнили кризисные процессы 2008-2009 годов, негативно повлиявшие на состояние российского рынка.
Сокращение стоимости активов предприятий, «мягкая» девальвация рубля, невозможность или существенная затрудненность получения кредитов – вот только некоторые из обширного перечня проблем, которые возникли перед руководителями предприятий в последнее время.
В этой связи особую актуальность приобретает проблема повышения эффективности деятельности каждого конкретного работника. Очевидно, что резервы такого повышения следует искать в улучшении личностных качеств работников, воспитание и развитие которых возможно в ходе производственной деятельности. В случае с реализацией товаров и услуг, по-видимому, скрытые резервы лежат в поведении самого продавца.
От поведения продавца в конечном итоге зависит успех того или иного торгового предприятия. Ведь именно продавец непосредственно взаимодействует с клиентом, предлагая ему товар или услугу. Продавец обязан соблюдать в своей деятельности «Закон о защите прав потребителей», а также ряд служебных инструкций.
Вместе с тем, на наш взгляд, не следует забывать, что в ситуации купли-продажи взаимодействуют непосредственно люди. Ведь нам всем доподлинно известно, что один человек может «продать снег эскимосам», в то время у другого не купят даже крайне необходимую покупателю вещь. Это тем более актуально в наши дни. Если в советское время «тотального дефицита» клиент готов был смириться с любым поведением продавца, лишь бы ему продали что-либо, то в современных условиях жёсткой торговой конкуренции именно поведение продавца является определяющим в вопросе выбора покупателем того магазина, предприятия услуг, фирмы, куда он понесёт свои деньги.
При этом взаимодействие продавца с...
Заключение

В настоящее время вопросам маркетинга посвящено большое количество работ, где даются различные его определения. В этих определениях понятие маркетинга дается недостаточно четко и находится в диапазоне от задач предприятия по развитию рынка до комплексной программы деятельности предприятия в целом. На наш взгляд, целесообразно и логично говорить о маркетинге с одной стороны, как о конкретной деятельности по изучению рынка и продвижению на нем товаров и услуг и, с другой – об использовании концепции маркетинга в деятельности предприятия, если она ориентирована в первую очередь на изучение и удовлетворение потребностей клиентов.
Как правило, задачами отдела маркетинга предприятия являются следующие: обеспечивать установление контактов с новой клиентурой; способствовать развитию деловых связей; проводить аналитические исследования, связанные с содействием внедрению новых услуг; изучать рыночную конъюнктуру; оказывать организационную и консультационную помощь клиентам.
В этой связи первостепенное значение приобретают личностные качества сотрудников отделов маркетинга предприятия – маркетологов и менеджеров по продажам.
Одним из основных качеств, на наш взгляд, является готовность сотрудника отдела маркетинга к эффективному и успешному деловому общению с клиентами.
Теоретический анализ проблем делового общения и поведения потребителей наглядно показал, что общение является ведущим процессом в деловых коммуникациях. Оно обусловлено личностными качествами человека, но, тем не менее, может быть развито в результате проведения специальных тренинговых мероприятий.
На основе изучения ситуации в конкретной организации - ООО *** – мы предложили организационное нововведение. Сутью данного нововведения явилось проведение тренинга с сотрудниками отдела маркетинга ООО **** по коррекции способов межличностного общения.
Мы провели эмпирическое исследование, в ходе которого с помощью методов экспериментальной психологии установили, что между показателями...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу