*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Территориальная мобильность трудовых ресурсов России и пути ее повышения

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1233

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Стр.
Введение…………………………………………………………………… 3
1 Теоретические аспекты территориальной мобильности рабочей силы……………………………………………………………………. 5
1.1 Понятие территориальной мобильности трудовых ресурсов. 5
1.2 Функции территориальной мобильности трудовых ресурсов 6
1.3 Факторы, влияющие на степень территориальной мобильности трудовых ресурсов…………………………….. 9
2 Территориальная мобильность трудовых ресурсов России и пути ее повышения……………………………………………………………. 12
2.1 Исторические векторы территориальной мобильности трудовых ресурсов России……………………………………. 12
2.2 Последствия изменения вектора территориальной мобильности трудовых ресурсов России……………………. 14
2.3 Москва как главный ориентир территориальной мобильности в настоящее время……………………………………………… 18
2.4 Уровень мобильности трудовых ресурсов в зависимости уровня урбанизации…………………………………………… 22
2.5 Миграционные намерения россиян…………………………... 24
2.6 Факторы, ограничивающие территориальную мобильность трудовых ресурсов России……………………………………. 27
2.7 Пути повышения территориальной мобильности трудовых ресурсов России………………………………………………... 30
Заключение………………………………………………………………... 33
Список литературы……………………………………………………….. 36
Приложения……………………………………………………………….. 38
В условиях трансформации экономики России особое значение приобрела проблема мобильности рабочей силы. Структурные преобразования в экономике, развитие интеграционных процессов интенсифицировали процесс движения рабочей силы изменили отношения занятости населения и создали условия для новых видов и форм мобильности рабочей силы. В структуре трудовых перемещений все отчетливее выделяется территориальная мобильность рабочей силы - явление само по себе положительное и объективно необходимое для современной экономики. Она оказывает влияние на качество совокупного трудового потенциала общества, определяет состояние национального и региональных рынков труда, а также способствует повышению эффективности использования трудовых ресурсов за счет их перераспределения.
После распада Советского Союза в России произошло более чем двукратное свертывание территориальной мобильности трудовых ресурсов страны. Таким образом население отозвалось на обострение общей обстановки в стране, экономический кризис и падение уровня жизни. Только в 2002 г. сокращение внутренних перемещений, наконец, прекратилось. С тех пор их объем стабилизировался на достаточно низком уровне - 2 млн. человек в год по сравнению с 4,7 млн. человек в 1989 г., с которого начался спад. Такой уровень территориальной мобильности нельзя считать нормальным для страны, в которой шел экономический рост и росла дефицитарность многих локальных рынков труда.
Исследование территориальной мобильности рабочей силы, выявление ее тенденций и особенностей, характерных для экономики России, необходимо для создания эффективной системы управления трудовыми перемещениями на экономическом уровне страны.
Недостаточная изученность последствий влияния процессов территориальной мобильности на перераспределение рабочей силы ограничивает возможности эффективного регулирования рынка труда, структурной перестройки экономики. Появление новых тенденций в территориальном перемещении рабочей силы, изменение его структуры, недостаточная...
Заключение

Территориальная мобильность - это процесс движения, под которым понимается географическое перемещение рабочей силы, не только на новое место работы, но и на место жительства, вызываемое изменениями в развитии и размещении производства, условиях существования рабочей силы. В экономической литературе в рамках экономики труда территориальная мобильность отождествляется с трудовой миграцией.
До 1960-х гг. территориальная мобильность рабочей силы имела центробежные тенденции. Но со второй половины 1960-х годов центробежные тенденции постепенно стали уступать место центростремительным: усилился приток населения в области Центра и Северо-Запада. Вторым после Центра районом притяжения стала Западная Сибирь. При этом все территории Европейского Севера, востока Сибири и Дальнего Востока, за редким исключением, стали терять население. Тем самым был сломан длительный колонизационный тренд, который сохранялся многие десятилетия и даже столетия.
В настоящее время масштабы западного дрейфа постепенно сокращаются, прежде всего, следствие существенного исчерпания миграционного потенциала регионов Дальнего Востока. Ослабление западного дрейфа позволяет рассчитывать на более медленное сокращение населения Дальнего Востока и других округов азиатской части страны. Но для округов европейской части это означает снижение миграционной подпитки с востока: они потеряли возможность возмещать часть своих потерь в западные регионы за счет более восточных.
В последние годы к западному дрейфу добавилось движение рабочей силы с Юга в Центр - в качестве центра притяжения выступает Московский регион. Столичный регион, благодаря миграции, стабильно прирастает на 100-130 тыс. человек в год. Причины столь высокой притягательности Москвы многообразны: это и иное качество городской среды, и большие возможности заработать деньги, и очень диверсифицированный рынок труда, и возможности получить хорошее образование, и т.п.
И если региональные столицы, в том числе Москва, способны...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу