*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подготовка к публичному выступлению.

рефераты, Общение

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1219

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ...................................................................................3 стр.
ПОДГОТОВКА К ПУБЛИЧНОМУ ВЫСТУПЛЕНИЮ ….5 стр.
1. Виды ораторской речи ........................................................... 5 стр.
2. Основные моменты речевой подготовки …………………6 стр.
3. Другие важные аспекты подготовки к публичному
выступлению ..............................................................................13 стр.
4. Подготовка к публичному выступлению
на родительском собрании на тему
«Положительное влияние
занятий туризмом на организм школьника» ……………. 15 стр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ........................................................................ 18 стр.
ЛИТЕРАТУРА ……………………………………………….. 19 стр.
ПРИЛОЖЕНИЕ ........................................................................ 20 стр.
Искусство выступления – искусство совершенно особого рода. Для современного человека это не более чем средство для достижения жизненного успеха, некий набор приемов, овладев которыми можно добиваться от людей желаемых действий. Совершенно иначе смотрели на него древние греки. Для них искусство речи было неотделимо от искусства мыслить, и не случайно, что риторика как самостоятельная сфера образования развивалась вместе с наукой и философией.
Умение влиять на людей с древних времен считалось одним из высших талантов. Не вступая в спор о роли личности в истории, нужно отметить, что существует огромное количество исторических событий, которые никогда бы не произошли, если бы не появились люди, направившие их развитие в определенном направлении. И одним из главных инструментов воздействия на других была ораторская речь. Стремление говорящего изменить поведение слушателя может касаться самых разных сторон его жизни: убедить голосовать за нужного депутата, склонить к принятию нужного решения, побудить покупать его определённые товары.
Публичное выступление представляет собой процесс передачи информации, основная цель которого – убедить слушателей в правильности тех или иных положений. Слово оратор (от латинского orare – «говорить») применяется в двух значениях:
• человек, произносящий речь, выступающий публично;
• человек, умеющий хорошо говорить публично, обладающий даром красноречия, владеющий мастерством слова.
Оратор – мастер публичного выступления, блестяще владеющий языком. Оратор воздействует на слушателей, прежде всего своим красноречием, высокой речевой культурой, словесным мастерством. Такой оратор умеет вести пропаганду убедительно, доходчиво и ярко. Он может не только строго и точно, но и эмоционально изложить любой сложный теоретический вопрос. Но таких людей очень мало. В связи с этим можно вспомнить статью «Хорошая новость», написанную А. П. Чеховым в 1893 году «В московском университете преподаётся студентам декламация, т. е. искусство...
Успех публичного выступления, безусловно, закладывается в процессе тщательной подготовки речи, и во многом зависит от отношения и интереса автора к теме. Опыт показывает, что самое замечательное прочтение лекции – это, как правило, первое ее прочтение, в особенности по материалу, в котором лектор сам недавно разобрался. Известна студенческая шутка: молодой преподаватель объяснял-объяснял, даже сам все понял. Вот это-то сам все понял и определяет успех выступления, когда автор еще недавно в этом разобрался, еще в восторге от новизны и заражает своим восторгом слушателей.
Подготовка к публичному выступлению служит формированию готовности к речи, где в сжатом (свёрнутом) виде содержится её смысл, её содержание, её выразительные средства и вся её направленность, - всё, что при выступлении уверенно развернётся. Для такой подготовки нужны время, репетиционное усвоение материала речи, с опорой на её план, жизненной необходимости произнесения речи, представления предполагаемой аудитории и всей речевой ситуации в целом.
Мастерство публичного выступления состоит в умении использовать обе формы человеческого мышления: логическую и образную. Овладев мастерством публичного выступления люди, поймут всю прелесть и красоту нашего языка. Здесь можно обратиться ко всем со своеобразным призывом, сказанным А. П. Чеховым: «Учитесь владеть языком, настоящие и будущие ораторы! Язык – ваша база и ваше профессиональное оружие». Стать мастером публичного выступления это большое достижение для того, кто этого пожелает и не постоит ни перед чем, так как достигнутое им откроет ему двери во все сферы нашей жизни, а возможно и поможет изменить некоторые негативные стороны этого наисложнейшего бесконечного процесса [6. с.378] .

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу