*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль теории К.Хорни в семейной психологии

контрольные работы, Психология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Психология мужчин и женщин в теории Карен Хорни 4
2. Страх мужчины перед женщиной как источник порождения недоверия 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 10
Карен Хорни (1885-1952) – американский психиатр, одна из выдающихся психоаналитических мыслителей 20 века. Хорни организовала Американский институт психоанализа, стала редактором-основателем «Американского психоаналитического журнала». Ею написаны десятки исследований, статей и книг. До нас наконец дошла первая – «Женская психология» – сборник научных докладов, прочитанных в основном в 30-х годах. Это горько – как многое мы могли бы знать всю жизнь – и наверняка быть счастливее. Это поразительно – как мало изменилась «партизанская война» полов 60 лет спустя. Ведь эта книга – и о мужчинах тоже. И цель ее – не становиться на одну из сторон, а помочь сделать еще хотя бы полшага навстречу друг другу. Ведь даже в нынешнюю эпоху психологического бума изучается что угодно: психология делового успеха, преступности, торговли, политической борьбы, и только в одном вузе на всей территории бывшего СССР читается курс женской психологии.
Неофрейдисты, к которым относится и Карен Хорни придавали особо большое значение роли культурных и межличностных факторов в формировании личности. Признавая значение опыта раннего детства и соглашаясь с концепцией динамики тревоги и защитных механизмов, все они отошли от теории Фрейда. Эти теоретики отвергли идею о том, что поведение человека можно объяснить в терминах инстинктивных побуждений биологической природы. По их мнению, личностные различия между полами можно понять только в контексте социокультурных влияний.
В своих работах Хорни подчеркивала важность культурных и социальных влияний на личность. Хотя ее теория относится в большей степени к больным неврозами, чем к здоровым личностям, многие из ее идей привели к значительным открытиям в понимании индивидуальных различий и межличностных отношений. В этой работе мы рассмотрим социкультурную теорию личности Карен Хорни.
1. Биргит Биллен и Эллен Шепп-Винтер. "Женщина на работе", Ростов-на-Дону, "Феникс", 1996
2. Воронина О. А. Женщина – друг человека? Образ женщины в массмедиа // Человек. № 5. 1990.
3. МайерсД. Социальная психология. СПб., 1997.
4. Репина Т.А. Анализ теорий полоролевой социализации в современной западной психологии // Вопросы психологии, 1987, № 4.
5. Хорни К. Женская психология. – СПб., 1993.
6. Хорни К. "Психология женщины. Невротическая личность нашего времени". – М, "Смысл", 1997.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу