*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Семья в педагогическом взаимодействии

контрольные работы, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 666

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Семья как субъект педагогического взаимодействия. Современные формы и методы работы с семьей 5
2. Технология проведения бесед и консультаций с родителями 9
3. Особенности работы детского сада с неорганизованными детьми и их родителями 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 18
В семье регулируются отношения ребенка к окружающему, в семье он получает опыт нравственности, моральных норм поведения. Семья – это то, от куда начинается дорога и формируется судьба каждого человека. Это самый необходимый институт в жизни любого из нас.
Но современная жизнь диктует свои условия, – индустриализация, урбанизация, развитие новых технологий, образование, религия и др. – все это откладывает отпечаток на состояние семейных отношений, для развития которых уделяется все меньше внимания. Все это напрямую отражаются на их уровне, стабильности и воспитательной дееспособности. Многие семьи оказались выброшены за грань среднего прожиточного уровня, разрушен стереотип их восприятия, занижена самооценка. Неуверенные в себе родители перестают быть авторитетом и образцом для подражания у своих детей. Все это требует безотлагательных мер по социальной поддержке семьи. Актуальность данной темы состоит в том, что семья в современных условиях не всегда выходит из сложных жизненных ситуаций самостоятельно. Она нуждается в помощи со стороны. Об этом свидетельствует большое количество разводов, неполных семей, брошенных детей, людей, лишенных родительских прав. Рассмотрим подробнее функции семьи. Основной функцией – является репродуктивное, биологическое воспроизводство населения.
Психологическая поддержка детей в первую очередь должна осуществляться через органы народного образования: детские сады и школы. Это обусловлено недостаточной развитостью в нашей стране центров психологической помощи, а также низким уровнем психолого-педагогической культуры родителей (нередко и учителей). Родители, как правило, не уделяют психологическому здоровью детей столько внимания, сколько физическому. Но если даже они видят проблему, то часто не имеют возможности получить квалифицированную помощь[1, c. 221].
Одна из наиболее частых проблем, с которыми приходится сталкиваться в консультационной работе, – жалобы родителей на трудности во взаимоотношениях со своими взрослыми детьми....
1. Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. – Изд. 2-е. – М.: Независимая фирма "Класс", 1999. – 208 с.
2. Бондаренко А.Ф. Психологическая помощь: теория и практика. – Изд. 3-е, испр. и доп. – М.: Независимая фирма “Класс”, 2001. – 336 с.
3. Давыдова О.И., Майер А.А. Адаптационные группы в ДОУ: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2006. – 128с.
4. Дошкольное образование России в документах и материалах 2004 года: Сборник действующих нормативно-правовых документов и праграммно-методических материалов. – М.: «Изд-во ГНОМ и Д», 2004. – 640с.
5. Пошва Г.И. Создание клуба для родителей и детей, не посещающих ДОУ (нормативная база) // Управление ДОУ: Научно-практичесий журнал. – 2006. – №3 (29). С. 64.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу