*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

защита трудовых прав работника

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 965

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………..….…3
Глава 1. Государственная защита трудовых прав гражданина.…..….…..7
1.1. Прокурорский надзор за соблюдением трудовых прав………..….….7
1.2. Федеральная инспекция труда …………………………………..……18
1.3 Иные государственные органы, осуществляющие функции по защите трудовых прав человека и гражданина…………………………….…….…….26
Глава 2. Защита трудовых прав работников профессиональными союзами.................................................................................................................30
2.1. Роль профсоюзов в защите трудовых прав работников и осиновые гарантии их деятельности………………………………………..………….…..30
2.2. Права профсоюзных органов…………………………………….……40
Глава 3. Индивидуальный трудовой спор и органы его рассматривающие……………………………………………………………...45
3.1 Комиссия по трудовым спорам……………………………………….45
3.2. Суд как орган, рассматривающий индивидуальные трудовые споры……………………………………………………………………….……..56
Глава 4. Коллективный трудовой спор ……………………………………..70
4.1. Понятие коллективного трудового спора и его этапы. Рассмотрение спора в примирительной комиссии…………………………………………….70
4.2. Рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника и в трудовом арбитраже…………………………………………...73
4.3. Забастовка как способ разрешения коллективного трудового спора……………………………………………………………………………...76
4.4. Порядок разрешения коллективных трудовых конфликтов в отдельных странах………………………………………………………………84
Заключение………………………………………………………………………92
Список использованной литературы……………………………………….….97
Введение

Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью впервые в российском законодательстве было провозглашено в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года, а затем получило нормативное закрепление в Конституции РФ. В соответствии со ст.2 Конституции соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства. В качестве гарантии реализации этой конституционной нормы выступают положения ст.45 Конституции, предусматривающей государственную защиту прав и свобод человека и гражданина, а также предоставляющей каждому возможность защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Вместе с тем определения понятия "защита права" действующее законодательство не содержит, а сам этот термин используется в нормативно-правовых актах в различных смыслах. Это дает основания констатировать, что отсутствует единый законодательный подход к категории "защита права".
В юридической литературе проблемы защиты права наиболее разработаны на отраслевом уровне, причем главным образом в науке гражданского и гражданского процессуального права.
В науке трудового права защите трудовых прав также посвящено достаточно много исследований, но в большинстве из них данная проблема рассматривалась сквозь призму трудовых споров и правового регулирования порядка их разрешения. Однако вопросы о понятии защиты трудовых прав, ее форм и способов исследованы недостаточно. Имеющиеся научные работы, в которых затрагивались теоретические аспекты защиты трудовых прав работников, проводились в совершенно иную историческую эпоху, в период действия прежнего законодательства, основанного на принципах "социалистической организации труда. Вполне очевидно, что в условиях формирования качественно новой концепции правового регулирования трудовых отношений, ориентирующейся на рыночную модель экономики, принятия Трудового кодекса РФ выработанные понятия и позиции нуждаются в пересмотре. Однако до...
Заключение
Хорошо известно, что мало провозгласить какие-либо права, главное - претворять их в жизнь. Не секрет, что Россия в настоящее время находится далеко не на первом месте по уровню жизни, и ряд социально-экономических прав человека государство практически не может обеспечить.
На взгляд автора, главное в проблеме прав человека сегодня - не теоретическая разработка и даже не их законодательное закрепление, а создание необходимых условий, гарантий, предпосылок, механизмов реализации прав человека, прежде всего социально-экономических. Важно устранить прямые нарушения прав, причины, их порождающие, поставить заслоны на пути злоупотреблений и произвола в отношении прав граждан, упрочить их охрану и защиту со стороны власти.
Причин нарушений прав в сфере труда немало. Одна из них - отсутствие строгой системы процедур и механизмов защиты.
Термин "защита права" применяется в различных смыслах как в законодательстве, так и в научной литературе. В законодательстве понятие "защита права" чаще всего носит достаточно абстрактный характер и означает возможность государства, его органов защитить те или иные права, не конкретизируя, идет ли речь о защите нарушенных прав или о гарантиях, формах реализации каких-либо еще не нарушенных прав. Так, Закон "Об основах государственной службы Российской Федерации" одним из принципов государственной службы называет защиту прав и свобод человека и гражданина.
Теперь автору хотелось бы заострить внимание на основных выводах по данной работе и предложения по совершенствованию законодательства.
Гражданско-правовая защита прав работников является правовой категорией, включающий в себя совокупность государственных, общественных и иных мер, методов и мероприятий, обеспечивающих реализацию прав граждан в сфере труда.
Основными государственными органами, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства являются прокуратура РФ, включающая в себя прокуратуры различных уровней, подчинающихся Генеральной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу