*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Медико-социальные проблемы женщин и детей, подвергшихся насилию в семье

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1056

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение.............................................................................3
Глава 1. Медико-социальные проблемы женщин и детей, подвергшихся насилию в семье....................................................................6
Глава 2. Международные и российские нормативные, правовые документы, в области защиты прав женщин и детей........................................19
Глава 3. Технологии медико-социальной работы с женщинами и детьми, подвергшимися насилию в семье................................................25
Заключение.......................................................................... .39
Список литературы.............................................................. ...45
Преобразования, которые осуществляются в России в последние годы обострили многие проблемы, в том числе и социальные. К их числу несомненно можно отнести и проблему роста насилия в различных его формах в том числе и насилие в семье.
Согласно статистике МВД, 40% тяжких преступлений совершаются в семье над женщинами. В 70% случаев от насилия страдают женщины и дети. По статистическим данным МВД за 2003 год насилие имеет место в каждой четвертой российской семье. Каждые сорок минут одна из российских женщин погибает от рук мужа или партнера.(40)
По данным статистики, ежегодно около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями. Для 10 % этих детей исходом становится смерть, а для 2 тысяч детей - самоубийство. Более 50 тысяч детей уходят из дома, спасаясь от собственных родителей.
В 1,7 раза возросло число случаев умерщвления грудных младенцев матерями. По исследованиям центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, жестокое обращение в семье терпят в основном дети 6, 7 лет; 60-70 % таких детей, постоянно избиваемых своими родителями, отчимами (мачехами), сожителями матери (отца).(40) Они отстают в развитии, страдают различными физическими и психо-эмоциональнымн расстройствами. Многие дети являются жертвами "пьяной педагогики", которая подчас приводит к трагическим для ребенка последствиям.
Проблема насилия в семье отражает дисгармонию и перекосы существующие во взаимоотношениях в обществе. Её острота свидетельствует о нездоровой социально-нравственной обстановке в нашем обществе.(21)
Реакция государства на насилие, как вне дома, так и в пределах семьи является знаковой - государство, допускающее насилие, которое воспринимается, как обыденность, тем самым разлагает и общество, и семью.
Терпимость общества ко всякому роду насилия - это, по сути, отказ от создания современного цивилизованного общества. Мы привыкли видеть в средствах массовой информации, на телевидение и в кино, разного рода насилие. Стали относится к нему спокойно, и не...
1. Василенко А.Б., Проскурин С.А. Социальная безопасность.- Ч. 1: Основы
"безопасной жизнедеятельности.- М.: ТОДЖИ. 1997.
2. Григорьев СИ. Теория и методология социальной работы.- М., 1994.
З.Елисеев Д. Жестокое обращение с детьми как проблема современного общества. - М.: Свобода, 1999. - 386 с.
4.3иновьева Н.О, Михайлова Н.Ф. Психология и психотерапия насилия. Ребёнок в кризисной ситуации.- СПб.: Речь, 2003.- 248с.
5.Козлов А.А. Социальная работа за рубежом: состояние, тенденции,
перспективы.- М.: Флинта. 1998.
б.Кон И.С. Дети России: насилие и защита. - СПб.: Дарк, 1997. - 190 с.
7.Луковцева З.В. Сексуальное насилие: мифы, факты, современное состояние проблемы // Насилие и социальные изменения. - 2000 - № 1 - С 16-20.
8.Насилие в семье: особенности психологической реабилитации / Под ред. Н.м. Платоновой, Ю.П. Платонова.-СПб.: Речь, 2004.-153с.
9. Насилие и социальные изменнения / Под ред. Пиксаковой М.М., Синельникова А. М: Литограф, 2000. - 224 с.
10.Насилие в семье- как бороться с ним государству - М.: Глас, 1999. - 191с.
11.Николаева СБ. Насилие над детьми в семье //Региональная Политика. Экономика- 1999. - №5. - С. 79-80.
12. Мартыненко А.В. Медико-социальная работа: теория, технологии, образование.- М.: Наука, 1999. - 240 с.
13.Мэнделл Дж. Г. Групповая психотерапевтическая работа с детьми, пережившими сексуальное насилие / Пер. с англ. — М.: Генезис, 1998. - 283 с.
14.Основы социальной работы / Отв. ред. П.Д.Павленок.- М.. 1997.
15.Право на счастье: предупреждение сексуальной эксплуатации детей: Учеб.-мето'д. пособие/А.ААнаненко.- Мн.: Адукацыя и выхаванне, 2002.-172с: ил.
16.Социальная работа: теория и практика / Отв. ред. Е.И.Холостова, А.С.Сорвина.- М.: ИПФРА-М.2002.
17.Социальному работнику о проблеме домашнего насилия / Под ред. 18. Синельникова А. М. -М.: Университетская книга, 2001.- 128 с.
19.Теория и методика социальной работы / Под общ. ред. В.И.Жукова.- М.: СОЮЗ,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу