*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы самоорганизации студента - приемы рационального чтения и их характеристика

контрольные работы, Философия

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1106

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. РОЛЬ РАЦИОНАЛЬНОГО ЧТЕНИЯ В САМООРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНТА. 3
2. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ УСКОРЕННОГО ЧТЕНИЯ 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27
Обучение в высшей школе требует от студентов значительных интеллектуальных и нервно-профессиональных напряжений, доходящих в период экзаменационных сессий до пределов возможного.
Совершенно неразумно предполагать, что “научить учиться” в ВУЗе можно сразу же на пропедевтических учебных занятиях, скажем, по дисциплинам – “Введение в профессиональную деятельность”, “Культура учебного труда студента”, “Русский язык и культура речи”. Несомненно на вышеназванных учебных курсах даются основы рациональной деятельности, учебно-исследовательской работы. Вместе с тем закрепление осваиваемых навыков возможно при систематической практической и целенаправленной деятельности по их отработке. Кроме того, учебная деятельность студентов неуклонно должна трансформироваться в учебно-исследовательскую, а затем – в научно-исследовательскую, что сопряжено с приобретением новых навыков в труде студента.
Для работы с информацией важно владеть умениями и навыками чтения; работы с книгой, учебниками, текстами, воспринимаемыми на слух и аудиовизуальными источниками; библиотечно-библиографическими умениями и навыками.
Существует множество источников информации и процессов ее освоения, каждый из которых требует своего подхода и высокого профессионализма в работе с ними. Наиболее распространенными из них до настоящего времени в освоении информации являются конспектирование и чтение.
Именно поэтому одной из одним из основополагающих приемов самоорганизации студента является освоение рационального чтения.
В данной контрольной работе автор рассмотрел некоторые основы самоорганизации студента, в частности приемы рационального чтения и постарался дать их характеристику.
В заключение следует сказать, чтобы получить более полное представление о технике скорочтения, проще всего под руководством профессионалов, но можете научиться читать быстрее и самостоятельно, если отдать должное практике.
Сознательное освоение упражнений при глубоком понимании сущности выполняемых действий, рекомендуемых приемов, активное и осознанное участие обучающегося в целенаправленном изменении тех процессов, которые связаны с реализацией программ умственных действий. Читать быстро, усваивать полно и глубоко прочитанное без познания сути процессов самого чтения невозможно и поэтому методы, основанные только на использовании приборов, чаще всего имеют ограниченную эффективность.
Чтение в значительной степени – процесс подсознательный, т. е. большая часть механизмов психической деятельности, сопровождающих чтение и регулирующих его эффективность, управляется подсознанием. Достижения психологии свидетельствует о том, что управлять этими процессами задача реальная. Разработан комплекс упражнений, обеспечивающих обучение на подсознательном уровне, в ряду которых важная роль принадлежит аутогенной тренировке, которая, как показали сравнительные исследования, на 40 процентов повышают эффективность обучения быстрому чтению. В связи с этим весьма желательно хотя бы элементарное владение техникой аутогенной тренировки, которую можно освоить по имеющейся литературе или пройдя соответствующие курсы обучения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу