*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование организации учета доплат ; стимулирующих выплат ; удержаний из заработной платы

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 729

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕКАЯ СУЩНОСТЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 6
1.1 Сущность и роль заработной платы в отношении нанимателя и работника 6
1.2 Системы и формы оплаты труда 9
1.3 Обзор нормативных актов и экономической литературы по теме исследования 12
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ДОПЛАТ, СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ, УДЕРЖАНИЕ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ОАО «ЗАВОДСКОЙ РАЙПИЩЕТОРГ» 24
2.1 Характеристика деятельности ОАО «Заводской райпищеторг» 24
2.2 Виды и учет доплат к заработной плате 27
2.3 Определение и учет стимулирующих выплат работающим 34
2.4 Основные виды удержаний из заработной платы и их учет 40
2.5 Основные направления совершенствования учета по заработной плате 42
3. АНАЛИЗ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ НА ОПЛАТУ ТРУДА 48
3.1 Анализ состава, структуры и динамики средств на оплату труда работников со сдельной оплатой труда. Анализ состава, структуры и динамики средств на оплату труда работников с повременной оплатой труда. 48
3.2 Анализ производительности труда 51
3.3. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы 57
3.4. Выявление и обобщение возможностей и резервов повышения эффективности использования фонда заработной платы 62
3.5. Проведение множественного корреляционно-регрессионного и прогнозного анализа использования средств на оплату труда и разработка на его основе обоснованных и стратегических и тактических управленческих решений. Разработка рекомендации по использованию в анализе средств на оплату труда современной техники и информационных технологий. 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 70
Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность работников предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективной их работы. Предприятиям предоставлено право самостоятельно планировать свою деятельность и определять перспективы развития, исходя из спроса на товары, уровня конкурентоспособности, самостоятельно определять численность и состав работников, выбирать формы и системы оплаты труда, определять размер фонда заработной платы.
Для эффективной деятельности субъектов хозяйствования в условиях рынка необходима полная информация, позволяющая правильно ориентироваться в выборе различного рода решений. В создании такой информации заметную роль играет бухгалтерский учет, благодаря которому отражается и обобщается экономическая информация для выявления общественных процессов во всей их сложности и конкретности. Такая информация нужна не только для внутреннего, но и для внешнего пользования.
Бухгалтерский учет занимает одно из главных мест в системе управления. Являясь частью процесса управления, бухгалтерский учет позволяет осуществлять контроль за обоснованностью и законностью хозяйственных операций, а также за соблюдением платежной и финансовой дисциплины субъектов хозяйствования.
Одно из центральных мест во всей системе учета принадлежит учету трудовых ресурсов и средств на оплату труда. Заработная плата, являющаяся основным источником удовлетворения материальных и духовных потребностей работников и членов их семей, представляет важнейшую экономическую и юридическую категорию. Кроме основного заработка, учитывающего постоянные факторы в пределах норм и заданий, существует система доплат, надбавок и премий (надтарифная заработная плата), призванная обеспечивать повышение квалификации, интенсивности труда, выполнение трудовых обязанностей в определенных условиях, возмещение дополнительных затрат труда, компенсацию потерь в заработке, а также проявление инициативы при выполнении поручений и заданий.
Данное...
По результатам проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.
1. Задача повышения эффективности использования трудовых ресурсов и средств на оплату труда является сложной и многогранной, решение которой зависит от совершенствования всей системы управления трудовыми ресурсами. И особое значение здесь приобретают вопросы учета и анализа расчетов с персоналом по заработной плате. Именно учет и анализ в организационной совокупности с другими функциями управления образуют рабочий механизм управления системы, являясь средством выработки и принятия оптимальных решений в управлении предприятием.
2. Изучение порядка организации и ведения бухгалтерского учета расчетов с персоналом по заработной плате, начислению премий, выплат в ОАО «Заводской райпищеторг» показало, что он соответствует действующему законодательству.
В целях повышения заинтересованности работников организации в эффективном труде, увеличении объема товарооборота, рентабельной работы торговой организации, укрепления трудовой и производственной дисциплины в ОАО «Заводской райпищеторг» разработано и утверждено Положение о премировании работников за основные результаты хозяйственной деятельности. Начисление премии производится на основании приказа руководителя торговой организации о начислении премий по итогам хозяйственной деятельности.
Таким образом, на основании изучения учета доплат к основной заработной плате в ОАО «Заводской райпищеторг» можно отметить, что на предприятии все доплаты и надбавки компенсирующего характера производятся на основании документов, оформленных в соответствии с требованиями законодательства. Основными документами по начислению доплат в ОАО «Заводской райпищеторг» являются приказы руководителя, положение о премировании, табель учета рабочего времени, штатное расписание.
На предприятии оплата труда работникам производится за фактически отработанное время и с учетом окладов, соответствующих штатному расписанию, утвержденному директором торга. При данной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу