*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторы, влияющие на развитие эмоциональной сферы личности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1 Определение эмоций. Связь эмоций с когнитивными процессами, поведением и личностью 5
1.1 Определение эмоций и чувств 5
1.2 Когнитивные теории эмоций и личности 8
1.2.1 Теория Я, чувство и эмоция 9
1.2.2 Эмоция как функция разума 9
1.2.3 Эмоции как интерпретация физиологического возбуждения 11
1.2.4 Эмоция как комплексный ответ, являющийся результатом оценки 13
2 Эмоциональная сфера личности в аспекте проблемы исследования 15
2.1 Основные виды чувств эмоций 15
2.2 Эмоциональный стресс и здоровье 19
2.3 Эмоциональные реакции 21
2.4 Эмоциональные состояния 21
2.5 Эмоциональные отношения 23
3 Искусство и его влияние на эмоциональную сферу личности 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Актуальность темы определяется тем, что долгое время проблемой общения занимались социальные психологи, такие как Г.М.Андреева, Б.Ф.Ломов, А.А.Бодалев, рассматривая общение как взаимодействие между людьми. Они правильно подчеркивали, что важнейшей чертой межличностных отношений в отличий от общественных, является эмоциональная основа, включающая в себя все виды эмоциональных проявлений. Все эти проявления в социальной психологии сводят к двум большим группам чувств: конъюнктивным (сближающим людей) и дезъюнктивным (разъединяющим людей).
В этой связи возникает необходимость изучить общие закономерности взаимосвязи общения и эмоционально-чувственной сферы. Тем более что одни ученые (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев) говорят о том, что общение - база для развития эмоциональной сферы, другие же (И.А.Васильев, А.А.Брудный) считают, что эмоциональная сфера является предпосылкой общения.
Следует отметить, что эмоции и чувства изучаются и на физиологическом уровне такими исследователями как П.В. Симонов, Д. Галин, Р. Орнштейн, В.Л. Деглин. Для нашего исследования весьма значимой является информационная теория эмоций П.В. Симонова: «Эмоция есть отражение мозгом человека или животного какой-либо актуальной потребности, ее качества, величины и возможности удовлетворения в данный момент, где вероятность удовлетворения основана на врожденном и ранее приобретенном опыте". (Симонов П.В., 1987, с.233).
В работе мы опираемся на отечественную и зарубежную научную литературу по проблемам общения и развития эмоциональной сферы личности. Так, немаловажное значение в этом направлении имеют работы А.А.Бодалева, Г.М. Андреевой, А.А. Леонтьева, Л.С. Выготского, К.Изарда, Ж.Пиаже и др. Безусловно, значение этих исследований велико, особенно в разработке общетеоретических аспектов проблемы развития эмоционально-чувственной сферы личности и коммуникативного процесса. Однако в настоящее время мало изученным остается вопрос о развитии эмоциональной сферы личности в процессе общения. Поэтому...
Современному человеку в своих поступках часто приходится руководствоваться главным образом не эмоциями, а разумом, но во многих жизненных ситуациях влияние эмоций на поведение человека весьма велико. А всеобщее стремление к поддержанию у себя и у окружающих положительного эмоционального состояния - это залог здоровья, бодрости и счастья. Таким образом, ключи к здоровью и счастью находятся в наших собственных руках.
Роль эмоций очень велика, они, как цвета радуги, окрашивают внутренний мир человека. Без эмоций мир был бы скучен, однообразен. Эмоции являются частью человека, его жизни. Ведь какое счастье - любить, радоваться, веселиться. Но даже такие эмоции как грусть, ненависть, горе и обида важны для человека. Они формируют в нём чувства сострадания, упорства, а также умение достигать цели и умение переживать.
Искусство как сфера духовной деятельности людей рассматривается в различных науках. Для социальной философии искусство - это сфера межличностного общения, "от личности к личности"; это выражение и отражение социальных чувств, способ социализации, гуманизации личности. Важно понять, как искусство воздействует на человека.
Художник в искусстве выражает свой внутренний эмоциональный мир, а зритель, читатель пропускает "этот мир" через свою чувственную сферу, обогащаясь и одухотворяясь.
Специфика искусства - в его чувственно-образной природе. Искусство - это область чувств и настроений человека в форме непосредственного переживания. Носителями эмоций в искусстве выступают образы и символы, организованные с помощью материала в определенных формах.
Эмоции искусства всегда разумны, своего рода "мысле-чувства". Через чувства, "ворота искусства", искусство влияет на весь духовный мир человека, формирует человека во всей полноте его природы, гуманизируя личность.
На протяжении всей человеческой жизни, на всех уровнях чувствования ("низшие", "предметные", "надпредметные чувства"), на всех уровнях искусства ("обыденное художественное сознание",...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу