*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование организации и методики учета и анализа, формирование и использование стипендиального фонда

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 808

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1. Назначение и состав стипендиального фонда. Задачи его учета и анализа 14
1.1 Порядок учета финансирования по элементу расходов «Стипендии». 14
1.2 Виды, размер и порядок назначения стипендий стипендиатам и магистрантам высших учебных заведений, учащимся средних специальных заведений 16
1.3. Значение, задачи учета и анализа стипендиального фонда 24
2. Организация и методика учета стипендиального фонда 28
2.1. Документальное оформление начисления стипендий учащимся средних специальных учебных заведений 28
2.2. Виды и порядок удержаний со стипендий. Оформление расчетов со стипендиатами 30
2.3. Синтетический и аналитический учет расчетов со стипендиатами 34
2.4. Совершенствование учета расчетов со стипендиатами с использованием ПЭВМ 38
3. Анализ стипендиального фонда 46
3.1. Источники информации, методы и приемы, используемые при анализе расходов стипендиального фонда. 46
3.2. Анализ численности стипендиатов 47
3.3. Анализ финансирования и использования стипендиального фонда 52
Заключение 61
Список использованных источников. 68
Приложения…...…………………………………………………………………….74
Организации, финансируемые из бюджета, имеют свои особенности ведения бухгалтерского учета. Прежде всего это связано с тем, что деятельность бюджетных организаций финансируется из государственного бюджета. Бюджетные средства должны использоваться строго по целевому назначению.
Эффективность управления хозяйственной деятельностью зависит от многих факторов, условий и обстоятельств. Важное место в них занимает правильно организованный бухгалтерский учет и проведение анализа. Аналитическая обработка экономической информации позволяет дать оценку результатов деятельности учреждений, выявить влияние факторов их изменения и наличие резервов повышения эффективности работы. Значительно облегчается и уменьшается трудоемкость по ведению бухгалтерского учета и проведению анализа хозяйственной деятельности организации благодаря автоматизации и внедрению специализированных программных систем.
Государственная политика в сфере высшего образования основывается на принципах, определенных Законом Республики Беларусь "Об образовании", и направлена на обеспечение:
1.1. Права граждан на получение на конкурсной основе высшего образования в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования (далее – высшее учебное заведение), в том числе за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в государственных высших учебных заведениях;
1.2. Непрерывности и преемственности образовательного процесса;
1.3. Качества высшего образования;
1.4. Гарантий реализации академических свобод и автономии управления в высших учебных заведениях;
1.5. Гарантий предоставления первого рабочего места выпускникам государственных высших учебных заведений, обучающихся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов;
1.6. Интеграции системы высшего образования Республики Беларусь в мировое образовательное пространство при сохранении и развитии достижений и традиций белорусской высшей школы;
1.7. Государственной поддержки подготовки специалистов для приоритетных направлений...
Стипендия — это денежное обеспечение, которое регулярно предоставляется лицам, которые учатся на дневных отделениях (факультетах) высших и профессиональных учебных заведений, а также лицам, которые проходят подготовку в аспирантуре и докторантуре, независимо от других выплат, предусмотренных законодательством Республики Беларусь Она обеспечивает условия реализации гарантий государства относительно получения гражданами высшего и профессионального образования и материальное стимулирование качественного обучения.
Стипендия предназначается учащимся по результатам итогового контроля с первого числа месяца, наступающего по срокам окончания итогового контроля соответственно установленным размерам стипендии.
Стипендиаты - это учащиеся, студенты, магистранты, аспиранты, докторанты, получающие образование на дневной форме обучения на бесплатной основе (за счет средств бюджета).
В данной работе были рассмотрены расчеты со стипендиатами учреждения образования «Минское государственное профессионально-техническое училище № 91».
Расчеты по стипендиям предусматривают начисление стипендии, надбавок, премий, материальной помощи, индексации, удержаний. Стипендии УО «Минское государственное профессионально-техническое училище № 91», надбавки, пособия не облагаются подоходным налогом и выплачиваются за счет средств стипендиального фонда. За счет внебюджетных средств могут начисляться премии и материальная помощь.
Иногородние студенты проживают в общежитии. Поэтому в бухгалтерии также ведутся расчеты со стипендиатами по оплате за общежития.
В нормативную базу по расчетам в данной сфере периодически вносятся изменения: корректируется размер стипендии, изменяются нормативы надбавок, появляются или отменяются пособия. Все это зависит от уровня экономики Республики Беларусь. Например, размер стипендии увеличивается по причине инфляционных процессов, то есть она подвергается индексации. Из-за долга Республики Беларусь перед Российской Федерацией произошло снижение уровня экономики,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу