*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прекращение и возобновление предварительного расследования по уголовному делу

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 738

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ И УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ 4
2. ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ И УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ 13
2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 40
На протяжении многих лет криминогенная обстановка в Беларуси продолжает оставаться напряженной, наблюдается ежегодный прирост количества преступлений при незначительном временном их снижении.
Преступность приобретает все более интеллектуальный характер с одновременным установлением криминальных связей между преступными группировками не только в пределах какого-либо региона, но и между регионами Беларуси.
В целях полного и быстрого раскрытия преступлений, изобличения и наказания виновных закон устанавливает определенный порядок деятельности органов дознания, следствия, прокуратуры и суда.
Уголовно-процессуальный закон исходит из того, что органы предварительного следствия по каждому уголовному делу должны обеспечивать всесторонность, полноту, объективность, быстроту раскрытия преступления, исследование обстоятельств дела, надлежащее процессуальное оформление всего хода и результатов расследования.
Предварительное расследование является одной из наиболее важных стадий уголовного процесса. Именно на этой стадии происходит основной процесс сбора и закрепления доказательств, изобличающих или, наоборот, оправдывающих лицо, подозреваемое в совершении преступления. По окончании предварительного следствия следователь обязан принять одно из решений, предусмотренных в уголовно-процессуальном законе. Однако законом предусмотрен ряд оснований, по которым производство по уголовному делу не может быть закончено и подлежит приостановлению.
Целью научной работы является систематизация существующих теоретических положений, анализ действующего законодательства и практики его применения по делам прекращения предварительного расследования.
Для достижения этой цели поставлены следующие конкретные задачи исследования:
1. Уточнение понятия и значения прекращения предварительного расследования и уголовного преследования;
2. Теоретическая разработка оснований прекращения предварительного расследования и уголовного преследования;
3. Изучение процессуального порядка...
Прекращение предварительного расследования является достаточно сложным институтом уголовного процесса. Необходимо уделять значительное внимание изучению теоретических основ и практического применения данного института, целью которого является в конечном итоге обеспечение соблюдения законности при прекращении производства уголовного дела, что способствует решению задач уголовного судопроизводства. Следует отметить, что эффективность предварительного следствия при прекращении уголовного дела во многом зависит от своевременности и законности принятия соответствующего решения, от соблюдения процессуальных норм в дальнейшей деятельности следователя по приостановленному делу, некоторые аспекты которой были освещены в настоящей работе.
Предварительное расследование - одна из стадий уголовного процесса, задачи которой определяются задачами всего уголовного судопроизводства и вытекают из них. Предварительное расследование направлено на быстрое и полное раскрытие преступлений, обнаружение и изобличение лиц, их совершивших, своевременное привлечение виновных к законной ответственности. Вместе с тем в ходе расследования выявляются и исследуются все обстоятельства, оправдывающие или смягчающие ответственность обвиняемого. Органы расследования обязаны выявить причины и условия, способствующие совершению преступлений, в целях предупреждения их в дальнейшем. Предварительное расследование направлено также на своевременное принятие мер обеспечения возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Предварительное расследование по каждому делу должно отвечать таким требованиям, как всесторонность, полнота, объективность и быстрота исследования обстоятельств дела.
Прекращение уголовных дел является одной из форм окончания предварительного расследования и важнейшим институтом уголовно-процессуального права.
По более чем 30% от всех оконченных дел расследование завершается прекращением уголовного дела. Между тем, не все вопросы этого института находят разрешение в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу