*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет денежных средств в кассе на счетах организации и анализ денежных потоков на примере РУП Гарант

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 791

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТОРГОВОГО РУП «ГАРАНТ» 8
2. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИХ РОЛЬ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА 12
2.1. Экономическая сущность денежных средств 12
2.2. Задачи учета и анализа денежных средств. Источники информации 16
2.3. Нормативно-законодательные документы, регулирующие учет денежных средств 20
3. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 32
3.1. Документальное оформление кассовых операций 32
3.2. Учет денежных средств в кассе 36
3.3. Учет денежных средств на расчетном счете и других счетах в банке 45
3.4. Учет денежных средств на валютном счете 47
3.5. Порядок формирования данных отчета о движении денежных средств 52
4. АНАЛИЗ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ 59
4.1. Анализ денежных средств как составляющей оборотных активов 59
4.2. Анализ движения денежных средств 62
4.3. Анализ оборачиваемости денежных средств и эффективности их использования 66
4.4. Определение оптимального уровня денежных средств 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАРУРЫ 86
Учет возник вместе с человеческой цивилизацией тысячи лет тому назад. И первые его шаги имели огромные последствия для истории. Развитие учета было вызвано потребностями жизни.
Примерно к концу XV века сложилась теория бухгалтерского учета, основанного на двойной записи. Этот приём является одним из основных и в настоящее время. С тех пор сохранились и многие термины: баланс, калькуляция, дебет, кредит и другие.
Бухгалтерский учет носит общехозяйственный характер и поэтому присущ и необходим любому обществу. В Республике Беларусь, как и в других странах, разработана и действует своя национальная система бухгалтерского учета, которая более полно и точно учитывает специфику экономических отношений и традиций государства.
Бухгалтерский учёт играет большую роль в управлении предприятием, так как представляет наиболее полную информацию о его деятельности, финансовом состоянии.
В настоящее время все организации независимо от их вида, форм собственности и подчинённости ведут бухгалтерский учёт имущества, обязательств и хозяйственных операций согласно действующему законодательству и нормативным документам.
Хозяйственные связи - необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое - их покупателем, потребителем, а значит, и плательщиком.
Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.
У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты...
Учет, анализ денежных средств и управление денежными потоками является одним из важнейших направлений деятельности финансового работника. Оно включает в себя расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов денежных средств и т.п.
Определение состава денежных средств и его движение играет важную роль в финансовом менеджменте на предприятии. При определении состава денежных средств в идеале хотелось бы иметь наиболее возможный резерв в виде наличности в кассе. Вместе с тем омертвление финансовых ресурсов в виде денежных средств связано с определенными потерями — с некоторой долей условности их величину можно оценить размером упущенной выгоды от участия в каком-либо доступном инвестиционном проекте. Поэтому любое предприятие должно учитывать два взаимно исключающих обстоятельства: поддержание текущей платежеспособности и получение дополнительной прибыли от инвестирования свободных денежных средств. Таким образом, одной из основных задач управления денежными ресурсами является оптимизация их среднего текущего остатка.
Наличие у предприятия денежных средств нередко связывается с тем, является ли его деятельность прибыльной или нет. Однако такая связь не всегда очевидна. События последних лет, когда резко обострилась проблема взаимных неплатежей, подвергают сомнению абсолютную незыблемость прямой связи между этими показателями. Оказывается, предприятие может быть прибыльным по данным бухгалтерского учета и одновременно испытывать значительные затруднения в оборотных средствах, которые в конечном итоге могут вызвать не только социально-экономическую напряженность во взаимоотношениях с контрагентами, финансовыми органами, работниками, но и в конечном итоге привести к банкротству.
Результаты анализа финансовых результатов предприятия должны быть согласованы с общей оценкой финансового состояния предприятия, которое в большей мере зависит не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу