*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные экономические проблемы предприятия и возможные пути их решения

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 2211

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 6
1 ПОНЯТИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 8
1.1 ПРЕДПРИЯТИЕ В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОСУДАРСТВА 8
1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ 11
2 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «ВЕГАС» 18
3 ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 38
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 39
Основу любой экономики составляет производство – производство про-дукции, выполнение работ, оказание услуг. Без производства не может быть потребления, можно только какое-то время проедать накопленное богатство и остаться в конечном итоге ни с чем. Формой организации производства в со-временном мире является предприятие. Именно поэтому предприятие выступа-ет как основное звено экономики. От того, насколько эффективна деятель-ность предприятий, каково их финансовое состояние, технологическое и со-циальное «здоровье», зависит состояние всей экономики. Основанием слож-ной пирамиды экономики страны являются предприятия.
Предприятие занимает центральное место в народно-хозяйственном комплексе любой страны, именно оно создает национальный доход. Пред-приятие выступает как производитель и обеспечивает процесс воспроизвод-ства на основе самоокупаемости и самостоятельности.
От успеха отдельных предприятий зависит объем создаваемого валово-го национального продукта, социально-экономическое развитие общества, степень удовлетворенности в материальных и духовных благах населения страны.
Без изменения формы собственности на предприятиях, без демонопо-лизации производства и создания конкурентной среды затраты на финанси-рование народного хозяйства будут стремительно возрастать. Перераспреде-ление валового национального продукта уже сегодня достигло невиданных размеров. В такой ситуации ни о каком развитии рыночных отношений и предпринимательства не может быть и речи. Государство должно привлекать инвестиции в малые и средние предприятия, хотя ощутимые перемены в этих сферах производства произойдут не сразу. Должна быть конкуренция во всех сферах производства с регулируемым влиянием государства. Рыночная ак-тивность предприятий должна зависеть не только от потребностей, спроса и платежеспособности внутреннего рынка, но и в значительной степени от внешних рынков, от интеграции экономики Украины в мировое экономиче-ское пространство.
В данной курсовой работе мы рассмотрим...
Современная экономика Республики Беларусь, базируясь на многооб-разии форм собственности, предполагает функционирование предприятий различных организационно-правовых форм. Организационно-правовая фор-ма предприятия определяется рядом признаков: порядком формирования и минимальной величиной уставного капитала, ответственностью по обяза-тельствам предприятия, перечнем и правами учредителей и участников и др.
Предприятие – основное производственное звено экономики. Если представить экономику как здание, сложенное из отдельных блоков, такими блоками являются предприятия в широком смысле этого слова.
Предприятие – это любая организация, производящая товары, услуги, информацию, знания, осуществляющая экономическую деятельность в са-мых разнообразных формах. Предприятием можно называть завод, фабрику, строительный комбинат, автопарк, ремонтные мастерские, колхоз, совхоз, магазин, ателье, биржи и т.д.
Формы и методы управления, структура органов управления предпри-ятием существенно зависят от его масштабов и профиля. Каждое предпри-ятие осуществляет определённую основную деятельность, в этом его главная цель, смысл существования. Отсюда следует, что во главу угла управления предприятием ставится управление производственным процессом вне зави-симости от того, что именно производит предприятие.
В настоящее время основными экономическими показателями, харак-теризующими результаты коммерческой деятельности торговых предпри-ятий, выступают товарооборот, валовой доход, другие доходы, издержки об-ращения, прибыль и рентабельность.
Цель анализа объемных показателей деятельности – выявление, изуче-ние и мобилизация резервов роста доходов, прибыли, повышения рентабель-ности при улучшении качества обслуживания покупателей. В процессе ана-лиза проверяют степень выполнения планов по товарообороту, доходам, из-держкам, прибыли, рентабельности, изучают их динамику, определяют и из-меряют влияние факторов на результаты коммерческой деятельности пред-приятий, выявляют и мобилизуют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу