*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита прав человека в международных договорах универсального характера

рефераты, Международное право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Универсальные международные конвенции 5
2. Основные права и свободы человека в международных договорах универсального характера. Их защита 8
Заключение 13
Список использованной литературы 15
Право международных договоров является отраслью общего международного права и представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения государств и других субъектов международного права по поводу заключения, действия и прекращения международных договоров.
Договоры заключаются для конкретного и четкого определения взаимных прав и обязанностей сторон договора. Договорная форма закрепления международных отношений обусловливает стабильность международного правопорядка. Значение договоров определяется также и тем, что нет ни одной отрасли международного права, становление и развитие которой не связаны с договорами.
Признание, соблюдение и защита прав и сво¬бод человека и гражданина — обязанность государства (ст. 2 Кон¬ституции РФ). Сознавая себя частью мирового сообщества, народ Российской Федерации принял Конституцию, в которой записаны общепризнанные и отраженные в международных правовых документах права человека, принципы правосудия. В этом заключается актуальность данной работы.
Цель данной работы – определить, что собой представляет защита прав человека в соответствии с международными договорами универсального характера.
Задачи данной работы: определить российскую доктрину права международных договоров; определить основные права и свободы человека в соответствии с международными договорами универсального характера; определить, в чем состоит защита этих прав и свобод человека в соответствии с международными договорами универсального характера.
Источниками данной работы являются Конституция Российской Федерации, различные национально- и международно-правовые документы.
Таким образом, в соответствии со статьей 2 Венской конвенции о праве международных договоров (Венская конвенция 1969 г.) и Венской конвенцией о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями (Венская конвенция 1986 г.) международный договор – это регулируемое международным правом соглашение, заключенное государствами и другими субъектами международного права в письменной форме, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном, двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.
Объектом международного договора являются отношения субъектов международного права по поводу материальных и нематериальных благ, действий и воздержаний от действий. Любой объект международного права может быть объектом международного договора.
Под целью международного договора понимается то, что стремятся осуществить или достигнуть субъекты международного права, заключая договор. Договор является тем средством, с помощью которого государства и другие субъекты международного права осуществляют поставленную перед собой цель.
Устав ООН провозгласил, что одна из целей организован¬ного сообщества государств состоит в осуществлении международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономическо¬го, социального, культурного и гуманитарного характера и «в поощре¬нии и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии». Организация Объеди¬ненных Наций призвана быть центром для согласования действий го¬сударств в достижении этих и других обозначенных в Уставе ООН общих целей.
В дальнейшем усилия государств были направлены на выработку определенных общих стандартов в сфере прав человека и основных свобод с тем, чтобы государства могли ими руководствоваться в целях обеспечения их соблюдения в своем внутреннем порядке и правопо¬рядке, поскольку это является одним из условий стабильности и бла¬гополучия,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу