*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оптический датчик для проверки углов установки колес автомобиля

дипломные работы, Электроника и радиотехника

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 876

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение _______________________________________________ 2
1. Описание существующих методов и устройств для измерения
угла установки колес автомобиля.___________________________ 4
2. Постановка задачи на проектирование._______________________ 18
3. Разработка алгоритма функционирования ____________________ 19
4. Разработка структурной схемы _____________________________ 22
5. Разработка функциональной схемы _________________________ 26
6. Разработка принципиальной схемы __________________________ 32
6.1. Выбор и описание микропроцессора _____________________ 32
6.2. Организация опроса оптической матрицы проекционного
экрана _______________________________________________ 46
6.3. Алгоритм обработки регистрируемых сигналов ____________ 49
7. Технико-экономическое обоснование ________________________ 53
8. Охрана труда и экологическая безопасность __________________ 70
Заключение______________________________________________ 80
Список литературы________________________________________ 82
Техническое диагностирование автомобилей и их отдельных агрегатов направлено в целом на решение одной или нескольких нижеприведенных за-дач: на определение технического состояния (исправное или неисправное), поиск и локализацию места отказа или неисправности; на прогнозирование остаточного ресурса или вероятности безотказной работы на задаваемых ин-тервалах наработки (пробега).
Для успешного осуществления указанных задач проводят определенные работы по разработке диагностического обеспечения, повыше-нию контролепригодности и установлению показателей и характеристик процессов диагностирования.
Наиболее оптимальным решением является проведение работ по диаг-ностическому обеспечению автомобилей на всех стадиях, начиная от их раз-работки до полного списания, т. е. на стадиях разработки, производства, экс-плуатации, капитального ремонта и хранения, а также при обосновании акта о списании конкретных автомобилей, Диагностическое обеспечение — это комплекс взаимоувязанных методов диагностирования, нормативов, технических (аппаратурных) и программных средств, процессов диагностирования, систем метрологического обеспечения используемых методов и средств технического диагностирования, отраженных в технической доку-ментации.
Повысить коэффициент готовности автомобильного парка можно за счет увеличения объема контрольно-диагностических работ в процессах ТО и ремонта. Для многих автомобилей он превышает 25—30 % общего объема работ по ТО и ремонту. Как правило, время, затрачиваемое на непосредст-венное измерение параметров технического состояния, в среднем равно 5—10 % общего времени диагностирования, остальные 90—95 % приходится на установку и снятие датчиков, на выбор нужного режима работы автомобиля и обработку результатов диагностирования. Это указывает на большой ре-зерв в части снижения трудоемкости ТО и ремонта автомобилей, который в первую очередь может быть реализован повышением контролепригодности (приспособленности) автомобилей к диагностированию....
В ходе работы над дипломным проектом были рассмотрены проблемы и понятия, относящиеся к такой важной характеристике в эксплуатации ав-томобиля, как углы установки колес. В начальной стадии работы над проек-том рассмотрены различные способы организации процесса измерения углов установки автомобиля и более подробно оптические стенды для измерения углов установки колес. Из рассмотренных недостатков и преимуществ раз-личных методик была предложена идея использования электронного способа регистрации и преобразования измеряемых величин. Такой способ регистра-ции повышает точность проводимых измерений, упрощает первоначальную настройку стенда перед измерениями, а также позволяет ускорить процесс по регулировке измеряемых углов.
На основе поставленной задачи были разработаны структурная и функ-циональная схемы устройства. В ходе работы над структурной схемой рас-смотрены различные варианты организации блока электронной фиксации измеряемой величины – оптического экрана. Поскольку именно экран под-вергается основной модификации. Так же были разработаны алгоритмы ра-боты устройства. Рассмотрены вопросы повышения точности сканирования путем использования программного пересчета и уточнения получаемых ко-ординат.
Для разрабатываемого устройства была выбрана современная компо-нентная база. Основой контроллера экрана был выбран микропроцессор. На его базе было организованно сканирование экрана и пересчет координат. По-этому одним из требований к процессору было количество линий вво-да/вывода определяющих собой количество опрашиваемых элементов опти-ческого экрана. В начале проектирования я склонялся к идее использования одного микропроцессора для двух экранов, но в ходе проектирования уста-новлено, что необходимо по одному микропроцессору на каждый экран и это для довольно таки скромных размеров экрана. Небольшие размеры экранов по сравнению с обычными оптическими стендами в нашем случае не являют-ся недостатком. При электронном способе регистрации можно размещать эк-ран...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу