*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпосылки и показатели успешной работы предприятия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 700

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1 СУЩНОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 6
1.2. МЕТОДЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 12
2 ПРЕДПОСЫЛКИ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 22
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35
Беларусь вступила в период формирования рыночных отношений. Ры-ночная экономика по своей сущности является средством, стимулирующим рост производительности труда, повышение эффективности производства. Однако и в этих условиях важным является определение основных направле-ний повышения эффективности производства, факторов, определяющих рост эффективности производства, методов его определения.
С переходом к рыночной экономике изменяется трактовка и иерархия критериев эффективности, их содержание. Поскольку основной целью пред-принимательской деятельности в условиях рыночных отношений является прибыль, то в качестве критерия экономической эффективности выступает максимизация прибыли на единицу затрат капитала (ресурсов) при высоком уровне качества труда и обеспечении конкурентоспособности продукции.
Для предприятий любой формы собственности очень важно учитывать финансовые результаты, отражающие динамику расходов и доходов в тече-ние определенного времени. Однако, сама финансовая информация, выра-женная в денежной форме, без должного анализа производственной страте-гии, эффективности использования производственных ресурсов и развития рынков сбыта не дают полной оценки текущего состояния и перспектив раз-вития предприятия.
Эффективность производства имеет не только чисто экономический, но и социальный аспект. С точки зрения социально-экономической эффективно-сти на первый план выдвигается вопрос о том, как при данных ограниченных ресурсах наиболее полно удовлетворять потребности всех работников пред-приятия и соответственно всех членов общества. Социально-экономическая эффективность национальной экономики в целом определяется как состоя-ние, при котором эффективность повышается, если изменения в производст-ве улучшают благосостояние хотя бы одного члена общества, не ухудшая при этом положения других членов общества. Социальная эффективность падает, когда изменения в производстве улучшают положение одних за счет ухудшения положения других.
Все вышеуказанные...
В условиях формирования рыночных отношений существенно расши-ряются возможности действия всех факторов повышения эффективности производства. Осуществляются структурная перестройка народного хозяйст-ва, переориентация его на потребителя; модернизация важнейших отраслей народного хозяйства – промышленности, строительства, транспорта и связи на основе высоких технологий; преодоление отставания от мирового научно-технического уровня; продуманная конверсия военного производства; пере-ход к смешанной экономике, в которой создаются на равных правах различ-ные формы собственности; свободное развитие всех коллективных и частных форм хозяйствования; финансовое оздоровление экономики; органичное включение страны в глобальные хозяйственные связи. В результате этого сформируется регулируемое, цивилизованное рыночное хозяйство, которое явится действенным средством, стимулирующим рост производительности труда, повышение эффективности всего общественного производства, при-умножение общественного богатства в интересах повышения благосостояния народа.
Однако все не так просто. И не так легко выполнить все поставленные здесь задачи. Причины могут быть разного характера – от общего кризиса до закостенелого сознания руководителей предприятий и фирм. Но нужно дви-гаться вперед и находить все новые пути повышения экономической эффек-тивности производства. Без этого Республике Беларусь нет места среди раз-витых стран мира.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу