*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Республика Беларусь как туристский регион

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТСКОГО РЕГИОНА 7
1.1. Туристский регион: определение, сущность 7
1.2. Туристские возможности Республики Беларусь как туристского региона 16
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СФЕРЫ ТУРИЗМА 21
2.1. Модель и концепция исследования 21
2.2. Методы сбора информации 22
2.3. Исследование туристической инфраструктуры в Республике Беларусь. 23
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 52
Индустрия туризма многогранна. Множество предприятий, фирм и организаций участвует в обслуживании туристов. Среди туристских организаций выделяются туроператоры, занимающиеся производством туристского продукта, а затем реализующие его через туристские агентства, представляющие собой обширную сеть розничной торговли.
Высокие темпы развития туризма, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии. В наши дни нельзя не заметить того огромного влияния, которое оказывает индустрия туризма на мировую экономику.
Важной особенностью современного этапа развития туризма и изменения его организационных форм является проникновение в туристский бизнес транспортных, торговых, промышленных банковских, страховых и др. компаний. Интенсивное развитие туристских связей повлекло за собой создание многочисленных организаций, содействие лучшей организации этой сферы международных экономических отношений.
Новые технологии в туризме и сопредельных областях экономики будут способствовать резкому рывку в развитии сферы путешествий. Политическая, социальная и финансовая интеграция многих стран создаст оптимальные условия для развития и совершенствования гостиничной, транспортной, торговой инфраструктуры и других ресурсов туристского рынка, а также обеспечения безопасности туристов во время путешествий, охраны и бережного использования в целях туризма окружающей среды не только в развитых, но и в развивающихся странах. Есть основания утверждать, что мировой туризм имеет огромный потенциал и, следовательно, можно оценивать перспективы его развития на первые десятилетия XXI века.
Регулирование туристской деятельности государством должно сочетать в себе саморегулирование, основанное на законах свободного рынка, и государственное регулирование в особо важных вопросах и, в частности, касающихся законотворчества. Однако слишком жесткое государственное регулирование и большое количество законов...
Сегодня туризм в Республике Беларусь, особенно международный, стал не только видом отдыха, но и особой формой социокультурной активности. Его уже нельзя рассматривать и оценивать традиционно, в рамках рекреации или в сфере экономических отношений. А именно это, скорее всего, подразумевают те, кто выражает тревогу по поводу «туристской экспансии». С полной уверенностью можно говорить, что туризм превращается в одну из основных форм жизнедеятельности человека в современном обществе, способ функционирования индивида в мире культуры.
Туризм - это особое явление современной цивилизации, сформировавшееся в рамках свободного времени как форма организации досуга, но в настоящее время вышедшее за его рамки. В некоторой степени это связано с тем, что в жизни современного человека работа и отдых меняют свои традиционные очертания. Работа становится деятельностью, которая охватывает все жизненное пространство и способствует реализации всех жизненно важных потребностей человека: первичных и вторичных, материальных и духовных. Работа-интересная, увлекательная, дающая «жизненный шанс» человеку - превращается в образ его жизни. В то же время отдых, рекреация, организация досуга сегодня требуют таких же энергетических, физических и духовных затрат, как и работа.
Проведенное исследование проблематики курсовой работы позволило придти к следующим выводам.
Туризм - явление, известное каждому. Во все времена нашу планету пересекали многочисленные путешественники и первопроходцы. Но лишь недавно туризм возник как специфическая форма деятельности людей. Каждый из нас представляет себе туризм как отрасль, более или менее известную, поскольку все мы куда-то ездили и проводили отпуска вдали от дома. Туризм - сравнительно молодой феномен, имеющий, однако, корни, уходящие в древние времена.
Туризм сейчас является одним из самых динамичных секторов белорусской экономики. Туризм - это также и туристские предприятия, в первую очередь деятельность туристических организаторов и посредников....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу